Угрозыск МВД возглавил экс-начальник свердловского ГУВД, оскандалившийся из-за видеоразоблачения подчиненной
guvdso.ru
 
 
 
Обращаясь в прокуратуру с разоблачительными материалами, Домрачева не раз становилась потенциальной фигуранткой уголовного дела
youtube.com
 
 
 
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Никитин является наиболее вероятной кандидатурой на пост главы ДепУР
Первый канал

Бывший начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин, известный после скандального видеоразоблачения его подчиненной - майора Татьяны Домрачевой, назначен исполняющим обязанности главы департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ, сообщила официальный представитель ДепУР Любовь Бахур.

"На основании решения президента РФ от 11 сентября и приказа МВД РФ от 27 сентября, генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин назначен исполняющим обязанности начальника ДепУР МВД России", - сказала "Интерфаксу" во вторник Бахур. Она добавила, что "сегодня утром Никитин будет представлен личному составу департамента".

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Никитин является наиболее вероятной кандидатурой на пост главы ДепУР.

- Глава ГУВД Свердловской области оскандалился из-за видеоразоблачения своей подчиненной

Никитин был освобожден от должности начальника ГУВД по Свердловской области указом президента РФ 20 сентября. По словам Бахур, "Никитин будет переведен в центральный аппарат МВД, он является наиболее вероятным кандидатом на должность начальника ДепУР".

Предыдущий глава департамента Искандар Галимов был освобожден от должности указом президента РФ 31 августа 2010 года. В МВД увольнение Галимова объяснили достижением предельного возраста - в этом году ему исполнилось 60 лет.

47-летний Никитин работает в органах внутренних дел с 1983 года. В 1995 году он окончил Академию управления МВД России. Работал в подразделениях уголовного розыска, по борьбе с оргпреступностью, собственной безопасности (в том числе - в Москве).

Никитин награжден орденом Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими медалями, именным оружием. Удостоен благодарности главы государства за личный вклад в организацию общественной безопасности на мероприятиях ШОС-БРИК летом 2009 года в Екатеринбурге.

Глава ГУВД Свердловской области оскандалился из-за видеоразоблачения своей подчиненной

Имя теперь бывшего начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина попало в прессу после скандального видеоразоблачения майора Татьяны Домрачевой. Она пошла по стопам видеоблоггера-разоблачителя Алексея Дымовского - выложила на YouTube видеоролик с критикой руководства и неоднократно рассказывала о нарушениях работы ГУВД в прессе.

В середине августа Домрачеву втайне от нее самой перевели на другое место работы, на которое она не явилась, поскольку не знала о переводе. Этот факт стал формальным поводом для увольнения мятежного майора.

Обращаясь в прокуратуру с разоблачительными материалами, Домрачева не раз становилась потенциальной фигуранткой уголовного дела. Начать уголовное преследование по факту клеветы со стороны подчиненной четыре раза требовал начальник ГУВД генерал-майор Михаил Никитин. Однако прокурорские проверки всякий раз подтверждали ее правоту, а изложенная в обращениях информация становилась поводом для взыскания милицейским чинам.

Домрачева до перевода и увольнения работала заместителем начальника отдела коммунально-эксплуатационного обеспечения Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Свердловской области. Она рассказала о фактах ненадлежащего использования зданий Управления.

Помимо факта ненадлежащего использования охраняемого объекта по улице Вишневой, Домрачева выявила признаки злоупотреблений при строительстве ИВС УВД Нижнего Тагила, ОВД по Невьянскому городскому округу, жилого дома на улице Лоцмановых-Красных Зорь в Екатеринбурге и также обратилась в прокуратуру.

В документах, которые Домрачева обнародовала впоследствии, она изложила схему списания уголовных дел на уже погибших людей. Сначала формируются материалы в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, а затем к ним подыскивают свидетельства наркоманов и бомжей. После этого в качестве подозреваемого выбирают уже умершего человека и дело закрывают в связи со смертью главного подозреваемого. За 2009 год подобным способом были закрыты около тысячи уголовных дел.