В подмосковном аквапарке женщина погибла после того, как в нее врезалась инструктор
ilinkasport.ru
 
 
 
В комплексе "Ильинка-Спорт" в селе Покрово Дальнее Красногорского района Московской области 34-летняя женщина захлебнулась после того, как ее сбила с ног съезжавшая с водной горки с ребенком инструктор
ilinkasport.ru
 
 
 
Хотя женщину вытащили из бассейна в течение нескольких секунд, спасти ее не удалось. По словам медиков, посетительница аквапарка скончалась от синкопального утопления
ilinkasport.ru

В комплексе "Ильинка-Спорт" в селе Покрово Дальнее Красногорского района Московской области 34-летняя женщина захлебнулась после того, как ее сбила с ног съезжавшая с водной горки с ребенком инструктор развлекательного комплекса. Как выяснило издание Life News, Фатима Кадырова приехала в аквапарк с мужем и тремя детьми. Пока отец со старшими ребятами катался с горок, женщина находилась в бассейне вместе с младшей дочерью.

Как рассказал заместитель директора аквапарка Владимир Тискин, Фатима стояла прямо у подножия горки, когда в нее врезалась инструктор комплекса Елена Кузьмич. Фатима, держа дочку на руках, от удара упала в воду и, как оказалось, сразу потеряла сознание. Девочка тоже оказалась под водой, но не пострадала.

Хотя женщину вытащили из бассейна в течение нескольких секунд, спасти ее не удалось. По словам медиков, посетительница аквапарка скончалась от синкопального утопления. В этом случае смерть наступает от рефлекторной остановки сердца и дыхания из-за спазма сосудов при попадании даже небольшого количества воды в верхние дыхательные пути.

Напомним, это не первый случай гибели людей в российских аквапарках за последние годы. В основном в водных развлекательных комплексах гибнут дети. Так, этим летом в аквапарках Таганрога и Новочеркасска погибли два пятилетних мальчика.

31 июля в Таганроге в аквапарке "Лазурный" ребенок утонул во время купания по недосмотру матери. 22 июля в Новочеркасске пятилетний мальчик, отдыхавший вместе с родителями в аквапарке, утонул в бассейне глубиной 135 см. Директора аквапарка обвинили к том, что он не обеспечил присутствия у бассейнов и горок инструкторов и контролеров. Как было установлено, в аквапарке также нарушались правила оказания услуг. В частности, эти правила запрещают использование некоторых аттракционов посетителям, рост которых менее 120 см.

В отношении директора было возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если это повлекло по неосторожности смерть человека".

Летом 2007 года в аквапарке "Лето STOP" в столице Татарстана Казани 13-летнего мальчика засосало в сливную трубу. Пропавшего в аквапарке 2 июля Сережу Матвеева искали 20 дней. Его останки в насосной системе аттракциона "Медленная река" случайно обнаружили работники комплекса во время плановой чистки. Виновным в гибели подростка был признан заместитель главного инженера ООО "Культурно-спортивный центр "Калейдоскоп" Нияз Нотфуллин. Он был приговорен к двум годам колонии-поселения.

В марте 2007 года в аквапарке курорта Лоо Краснодарского края погиб 14-летний Дмитрий Косик. Подросток скатился с горки в бассейн и ушел под воду, где его сильным течением также засосало в трубу.