По заключению экспертов, авария произошла в результате возгорания в правой панели генераторов, расположенной между шпангоутами 62-64 в салоне самолета
Вести
 
 
 
Как говорится в итоговом отчете на сайте ведомства, причиной пожара стал сбой в работе двух генераторов - наиболее вероятно, из-за их нештатного несинхронизированного включения
Вести
 
 
 
Самолет компании "Когалымавиа", летевший в Москву, загорелся при взлете. Благодаря грамотным действиям экипажа пассажиры были экстренно эвакуированы. Однако спасти жизни трех человек все же не удалось
mak.ru

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершили расследование катастрофы самолета ТУ-154, случившейся 1 января в Сургуте. Тогда погибли три пассажира, еще 44 человека получили ранения. Этим рейсом в Москву летела известная поп-группа "На-На", певцы не пострадали.

По заключению экспертов, авария произошла в результате возгорания в правой панели генераторов, расположенной между шпангоутами 62-64 в салоне самолета. Как говорится в итоговом отчете на сайте ведомства, причиной пожара стал сбой в работе двух генераторов - наиболее вероятно, из-за их нештатного несинхронизированного включения.

Напомним, катастрофа Ту-154 произошла в аэропорту Сургута 1 января днем. Самолет компании "Когалымавиа", летевший в Москву, загорелся при взлете. Благодаря грамотным действиям экипажа пассажиры были экстренно эвакуированы. Однако спасти жизни трех человек все же не удалось - погибли 59-летняя Тамара Пукач, 35-летний Павел Федоров и его 7-летняя дочь Альбина. После эвакуации из-за пожара воздушного судна произошел взрыв топливных баков с разливом горючего на площади 1 тыс. кв. метров. Огонь почти полностью уничтожил самолет.

На борту лайнера находились 116 пассажиров, 8 членов основного экипажа, 8 членов дополнительного экипажа и два специалиста инженерно-авиационной службы авиакомпании. К медикам с ранениями различной степени тяжести обратились 44 человека, 39 из них были госпитализированы.

В числе пассажиров на борту самолета находились участники группы "На-На". Солисты рассказали о слаженных действиях членов экипажа и попросили президента Дмитрия Медведев представить их к награде.

Следствие рассматривало несколько версий катастрофы. Основными считались техническая неисправность самолета и нарушение правил выруливания на взлетно-посадочную полосу. Рассматривалась и вероятность теракта, позже она была исключена. После инцидента Дмитрий Медведев поставил вопрос о дальнейшем использовании лайнеров этого типа. В итоге Ространснадзор приостановил эксплуатацию 14 самолетов Ту-154Б в шести авиакомпаниях.