Из Донецка на лечение в Москву доставлены 13 тяжелобольных детей, они уже госпитализированы в столичные медучреждения
Moscow-Live.ru
 
 
 
В поезде детей сопровождала врач Елизавета Глинка, известная также как Доктор Лиза, глава фонда "Справедливая помощь"
Russian Look
 
 
 
В Минздраве отметили, что сначала планировалось доставить в Москву 14 детей, однако одного ребенка не удалось перевезти по причине тяжелого состояния
Moscow-Live.ru

Из Донецка на лечение в Москву доставлены 13 тяжелобольных детей, они уже госпитализированы в столичные медучреждения. В поезде детей сопровождала врач Елизавета Глинка, известная также как Доктор Лиза, глава фонда "Справедливая помощь". Об окончании тяжелой дороги она сообщила в своем аккаунте в Twitter: "Сожалею, что нет прямого сообщения от Донецка до Москвы".

В Минздраве отметили, что сначала планировалось доставить в Москву 14 детей, однако одного ребенка не удалось перевезти по причине тяжелого состояния.

По данным ведомства, у доставленных в столицу детей "патологии сердца, желудочно-кишечного тракта, заболевания почек, системы крови, нервной системы".

В настоящее время четыре ребенка госпитализированы в Российскую детскую клиническую больницу Минздрава РФ, трое детей - в Научно-клинический институт педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, один ребенок - в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, четыре ребенка - в Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы и еще один ребенок - в Детскую горбольницу №13 им. Н.Ф. Филатова.

"В ближайшие несколько дней врачами будут проведены все необходимые мероприятия, включая осмотры, исследования, назначение лечения, в том числе назначение дорогостоящих препаратов", - сообщили в Минздраве.

При необходимости детям будет оказана не только медицинская, но и психологическая помощь, отметили в ведомстве.