Силовики с оружием провели проверки в многоквартирных домах и частном секторе Грозного, сообщили местные жители. В полиции проверки объяснили мерами безопасности в связи с празднованием 200-летия города
Города и Страны

Силовики с оружием провели проверки в многоквартирных домах и частном секторе Грозного, сообщили местные жители. В полиции проверки объяснили мерами безопасности в связи с празднованием 200-летия города, сообщает "Кавказский узел".

Празднование 200-летия Грозного намечено на 5 октября. В мэрии сообщили, что к юбилею ожидается приезд политических и общественных деятелей из разных стран мира, звезд эстрады, известных спортсменов. Между тем жители города ранее выражали недовольство в связи с подготовкой к празднику. В частности, они раскритиковали власти за раздутый бюджет празднования и сообщили об участившихся перед 200-летием города субботниках и принудительном участии в них.

27 сентября в Ленинском районе Грозного в частном секторе и многоквартирных домах прошли проверки. "Вчера (27 сентября) у нас были проверки паспортного режима. Был участковый и несколько сотрудников с оружием. Обошли двор, один заглянул в котельную во дворе. Спрашивали, сколько человек живет в доме, нет ли тех, кто здесь не прописан. По всей улице ходили, проверяли", - рассказала жительница Грозного.

Другая местная жительница подтвердила факт рейдов, но сообщила, что в помещение силовики не заходили. "Я живу с дочкой и внуками. Дети играли во дворе, сказали, что пришла полиция. Я вышла, они поздоровались, спросили, кто в доме, и, услышав, что кроме меня, дочери и детей никого нет, ушли. К соседям тоже заходили", - сказала она. Еще одному жителю сообщили, что проверки связаны с предстоящими праздниками

Жители чеченской столицы также сообщили об усилении постов полиции в черте города. 27 сентября на основных трассах во всех четырех районах города были выставлены мобильные посты полиции. Сотрудники правоохранительных органов выборочно проверяли проезжающий автотранспорт.

Несколько человек сказали корреспонденту "Кавказ.Реалии" о том, что им рекомендовали в день праздника не выходить из дома. В МВД республики заявили, что в городе проводятся профилактические мероприятия, связанные с обеспечением безопасности на предстоящих торжествах.

Ранее сообщалось, что жителей Чечни под угрозой увольнения из бюджетных организаций принуждают ходить на матчи местного футбольного клуба "Ахмат". Студентов сгоняют на игры под угрозой недопуска к зачетам и экзаменам, хотя позднее возвращение домой после каждой игры приносит проблемы.