России, по всей видимости, не потребуются кредиты МВФ в следующем году, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с главой Фонда Хорстом Келером.

Об этом, передает РИА "Новости", сам Кудрин сообщил журналистам, подводя итоги состоявшейся в Вашингтоне в субботу встречи в штаб-квартире МВФ.

Вместе с тем, по его словам, с учетом трудностей 2003 года Россия, если потребуется, может вернуться к необходимости подготовки кредитной программы МВФ. "Но сейчас этот вопрос не стоит", - подчеркнул российский вице-премьер.

МВФ с пониманием относится к позиции России, которая отказалась от его кредитов и будет действовать в рамках совместного заявления правительства РФ и Центробанка на условиях постпрограммного мониторинга.

Как передает РИА "Новости", Кудрин указал, что, по мнению главы фонда, Россия "идет даже дальше и строит свои отношения с МВФ нестандартно, поскольку постпрограммный мониторинг не предполагает таких заявлений". Кроме того, Россия готова предоставлять Фонду четкую отчетность.

Вице-премьер сообщил в этой связи о том, что достигнута договоренность о приезде в Россию двух миссий МВФ в течение текущего года. Первая приедет во второй половине июня и будет посвящена бюджетным вопросам. Приезд второй предварительно намечен на сентябрь.

Эта миссия займется подготовкой обзора по четвертой статье Устава Фонда и одновременно мониторингом действия Заявления и предусмотренных им мер. Кроме того, указал Кудрин, российская сторона будет периодически предоставлять необходимую информацию.

Российский вице-премьер также сообщил, что от имени правительства РФ он пригласил Хорста Келера посетить Россию. Сроки визита, по его словам, не обсуждались. Сам Келер, как указал Кудрин, высказался за возможность такого визита.

По мнению российского вице-премьера, визит руководителя МВФ имел бы новое качество в условиях, когда Россия не переживает кризис и над нашими отношениями не довлеет зависимость от кредита.

В последний раз директор-распорядитель фонда посещал Россию в апреле 1999 года.