Министр культуры Михаил Швыдкой
Архив NTVRU.com

Министр культуры Михаил Швыдкой утверждает, что в рамках закона есть только один путь запретить оскорбляющие общественную нравственность произведения - "это путь судебный, и путь обращения в Министерство печати".

Так глава Минкультуры ответил на упреки молодежного движения "Идущие вместе", требовавшего дать оценку творениям Бориса Ширянова, "в которых матом пропагандируются наркотики и всевозможные извращения", передает "Интерфакс".

По мнению Швыдкого, молодые люди из "Идущих вместе" должны были бы обратиться с подобным запросом не в Министерство культуры, а в законодательные органы. Министерство культуры настаивает на том, что нужно действовать в рамках существующих законов и не нарушать их. А по действующим в РФ законам предварительная цензура отменена, напомнил министр.

Что же касается акции "обмена вредных книг на полезные", то, по мнению министра, "Идущие вместе" вправе делать все, что считают нужным. "Все, что не запрещено, то разрешено", - сказал министр.

Акцию по обмену книг современных авторов на сборники российской классики "Идущие вместе" осуществили в январе этого года "в целях борьбы за чистоту современной русской литературы". Активисты движения скупали книги современных российских писателей Виктора Пелевина и Владимира Сорокина и отсылали авторам. В список "неугодных книг" попали также труды Карла Маркса.

Швыдкой подобные акции не одобряет. По его мнению, любое вмешательство в столь деликатную сферу, как свобода творчества, опасно, если оно осуществляется не в соответствии с законом. Цензура может привести к другим "внезаконным" действиям, направленным уже на граждан, которые не имеют отношения к творчеству.