Страсбургский суд в очередной раз обязал Россию заплатить чеченке за пропавших родственников: 72 тысячи евро
RTV International

Европейский суд по правам человека присудил жительнице Чечни Хадижат Каплановой 72 тысячи евро в качестве компенсации за потерю своих родственников в Грозном. Как сообщается на сайте суда, Россия в очередной раз признана ответственной за неэффективное расследование преступления.

"Российская Федерация обязана выплатить в качестве материальной компенсации потерпевшей стороне 2 тыс. евро и 70 тыс. евро в качестве морального ущерба", - говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал", юристы которого помогали Каплановой с жалобой в Страсбург.

По данным правозащитников, в мае 2001 года сотрудники федеральных силовых структур, не предъявляя ордера, провели обыск в доме Хадижат Каплановой и задержали сына заявительницы Ису Капланова, ее зятя Руслана Садулаева и соседа Мовсара Муситова. Позже Муситов был освобожден, а местонахождение Капланова и Садулаева не известно до сегодняшнего дня.

"Заявительница обращалась с ходатайствами о проведении расследования похищения ее родных в прокуратуру Грозного и в Генпрокуратуру РФ, но смогла получить информацию только о том, что проведенным расследованием установить лиц, совершивших преступление, а также местонахождение Капланова и Садулаева, не представилось возможным", - говорится в сообщении правозащитников, которое цитирует "Интерфакс".

По их данным, заявительница не смогла добиться правосудия на территории России, и в январе 2002 года центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека подали жалобу от имени заявительницы в Европейский суд по правам человека.

В "Мемориале" заявили, что во вторник суд в Страсбурге признал нарушение статьи 2 европейской конвенции о правах человека и признал РФ ответственной в смерти Капланова и Садулаева. Суд также признал нарушение РФ ее процессуальных обязательств по статье 2 конвенции - обязательство эффективно расследовать смерть.

"Суд далее признал нарушение статьи 5 конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) и признал РФ ответственной за незаконное и непризнанное российской стороной заключение и удержание под стражей", - отмечается в сообщении.