Встреча Путина с премьером Греции - его последний международный контакт в качестве президента
Первый канал
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин сегодняшней встречей с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом закрывает график своих внешнеполитических контактов на высшем государственном посту
news.v1t.net

Президент РФ Владимир Путин сегодняшней встречей с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом закрывает график своих внешнеполитических контактов на высшем государственном посту. До истечения полномочий президента Путина 7 мая в его рабочем графике больше не значится публичных международных встреч. За 8 лет своего президентства Путин проводил в среднем за год около 145 встреч с представителями иностранных государств. В архиве официального сайта Кремля содержится 1393 выступления президента РФ в ходе внешнеполитических контактов. Кроме личных встреч, Путин часто общался с иностранными лидерами по телефону - ежегодно он проводил в среднем более сотни таких переговоров с коллегами.

Среди крупных международных мероприятий Путин чаще всего участвовал в саммитах СНГ в различных форматах - таковых было 64. На счету президента РФ - 17 саммитов Россия-ЕС, семь встреч в верхах с лидерами АТЭС и три Генеральные Ассамблеи ООН. Кроме того, Путин - восьмикратный участник саммитов "восьмерки" и ШОС, отмечает ИТАР-ТАСС.

За 8 лет Путин посетил 74 страны

За восемь лет Путин совершил 192 зарубежных визита, посетив 74 страны. Без учета повторяющихся поездок глава государства побывал в 187 городах, населенных пунктах и географических объектах за пределами России. Наибольшее число визитов пришлось на Украину (23 визита), Казахстан (14) и Германию (13). В Белоруссию Путин приезжал 10 раз, совершил 7 визитов в Китай, 6 раз был в США.

Наиболее напряженным по числу визитов для Путина оказался прошлый год - президент совершил 27 зарубежных поездок. Чуть менее интенсивными стали два первых года на высшем посту, а также 2004-й: тогда Путин ездил в заграничные командировки по 26 раз. Самым спокойным в этом плане выдался 2002 год - "всего" 17 визитов.

После истечения президентских полномочий внешнеполитическая активность Путина, несмотря на его ожидаемое премьерство, должна заметно снизиться. "Международных встреч, конечно, будет меньше, я в основном буду решать вопросы социально-экономического характера", - сказал он во время своей последнего зарубежного визита, который состоялся в этом месяце в Италию.