Совет Федерации одобрил закон, позволяющий сотрудникам психбольниц применять оружие против пациентов
Вести

Верхняя палата российского парламента в среду одобрила закон, разрешающий охране психиатрических больниц владеть и применять огнестрельное оружие. Как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о больницах "специализированного типа с интенсивным наблюдением".

Дело в том, что в таких больницах (в России их 8) на принудительном лечении находятся по решению суда люди, совершившие особо опасные деяния, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с психическими расстройствами, в общей сложности 5,5 тысяч человек. Сейчас такие больницы охраняются только внешними постами, внутренние посты охраны отсутствуют, что представляет потенциальную угрозу для сотрудников.

Закон разработан правительством РФ во исполнение поручения президента и его указа, которым функции по охране таких учреждений возлагаются на подразделения уголовно-исполнительной системы, пояснил председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. Ранее сообщалось, что в 2009-2010 годах на мероприятия, направленные на обеспечение безопасности психстационаров специализированного типа с интенсивным наблюдением, будет выделено 600 миллионов рублей. Эти деньги уже заложены в федеральном бюджете.

Согласно новому закону, охранники на всей территории больницы могут применять оружие, в частности, для защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории больниц, для отражения нападения на сотрудников охраны, в том числе с целью завладения их оружием. Сотрудникам охраны разрешается применять также физическую силу и спецсредства, однако за превышение ими полномочий они понесут ответственность в соответствии с юридическими нормами.

Так, в марте текущего года следственное управление СКП по Пермскому краю возбудило уголовное дело против директора Озерского психоневрологического интерната, где насильно стерилизовали душевнобольных пациенток. Руководство интерната и медицинские работники лечебницы не учли, что для проведения подобных операций необходимо получить официальное решение суда.