В Башкирии между жителями деревень Байгильды и Староянтузово Дюртюлинского и Кушнаренковского районов произошел конфликт, который привел к массовой драке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минимум трое человек получили тяжелые травмы, повреждены две машины. Местные жители говорят, что конфликт был на национальной почве
Moscow-Live.ru

В Башкирии между жителями деревень Байгильды и Староянтузово Дюртюлинского и Кушнаренковского районов произошел конфликт, который привел к массовой драке. В ней участвовало от 30 до 90 человек. Минимум трое человек получили тяжелые травмы, повреждены две машины. Местные жители говорят, что конфликт был на национальной почве, но на сайте МВД сказано, что причина бытовая. Полицией задержаны двое предполагаемых зачинщиков. Идет расследование.

Как сообщает ProUfu.ru, местный житель рассказал, что конфликт начался 20-21 августа. Приехала молодежь из Староянтузово, они пили и танцевали в клубе. Кто-то из местных задел приезжую девушку, но тут же извинился перед ней. Конфликт разнял курд по имени Тельман, однако приезжие пообещали вернуться.

В течение недели 30 человек несколько раз приезжали и искали курда. Они повредили его машину, но самого мужчину не нашли. При этом приезжие оскорбляли местных жителей по национальному признаку, сказал собеседник ProUfu.ru (в Староянтузово основное население - татары, а в Байгильдах - марийцы). Также незваные гости ломали дорожные знаки, колонки для набора воды, заборы.

27 августа из Староянтузово снова приехали агрессивные мужчины. Их якобы было около 90 человек. Курд Тельман ехал на машине с друзьями. Их подрезали, вытащили из машины и избили. К месту драки подъехала еще одна машина с друзьями Тельмана, их тоже избили. У курда проломлен череп, двое его друзей также получили тяжелые травмы, их машины перевернули и столкнули в кювет, отмечает ProUfu.ru.

На место происшествия прибыл патруль полиции. Задержаны двое предполагаемых зачинщиков конфликта. Проводится расследование.