Сотрудники управления СК РФ по Карачаево-Черкесии проводят проверку по заявлению 38-летнего местного жителя, который пожаловался на полицейские пытки. Со слов пострадавшего, его истязали с применением электричества, чтобы склонить к сотрудничеству в области борьбы с экстремизмом.

"Как следует из заявления потерпевшего, сотрудники полиции центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по СКФО склоняли его к сотрудничеству, а после того как он отказался, стали пытать электрическим током", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Согласно акту судебно-медицинского обследования у потерпевшего выявлены "поверхностная рана правой кисти, которая могла возникнуть при контактном взаимодействии с проводником электрического тока (электрометка), а также кровоподтеки затылочной области и века левого глаза".

"В настоящее время по материалу проверки устанавливается круг свидетелей, проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - добавили в СК РФ.

В ближайшее время по материалу проверки следователем будет принято процессуальное решение.

В пресс-службе ГУ МВД России по СКФО сообщили РИА "Новости", что руководством окружного управления по факту заявления жителя республики о якобы неправомерных действиях по отношению к нему со стороны сотрудников центра по противодействию экстремизма назначена служебная проверка.

"В случае установления причастности полицейских к противоправному деянию к сотрудникам будут приняты соответствующие меры дисциплинарного характера. Проведение служебной проверки находится под личным контролем начальника ГУ МВД России по СКФО", - пояснили в пресс-службе.