К 10 годам лишения свободы приговорил сегодня Верховный суд Республики Алтай убийцу семьи журналиста из Омска
http://www.regnum.ru/
 
 
 
Тела приехавших на Алтай отдохнуть супругов Петровых с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями, а также открытыми черепно-мозговыми травмами были обнаружены на берегу реки Туэкта
http://www.amic.ru/
 
 
 
Следственный эксперимент
http://tayga.info/
 
 
 
Следственный эксперимент
http://tayga.info/
 
 
 
Следственный эксперимент
http://tayga.info/
 
 
 
Следственный эксперимент
http://tayga.info/
 
 
 
По данным прокуратуры, 16-летний Кулиш, проходя мимо стоянки, где отдыхали супруги Петровы с детьми, решил завладеть их автомобилем
Известия

К 10 годам лишения свободы приговорил сегодня Верховный суд Республики Алтай убийцу семьи журналиста из Омска. Несовершеннолетний Руслан Кулиш получил максимально возможный срок наказания, отбывать который он будет сначала в колонии для несовершеннолетних, а по достижении 18 лет в тюрьме для взрослых, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в суде, ни защита, ни гособвинение, ни потерпевшие не будут обжаловать приговор. По словам гособвинителя Юрия Болычева, "суд поступил по закону и справедливо". Адвокат подсудимого Ксения Зубина также не видит смысла обращаться с кассационной жалобой в Коллегию по уголовным делам Верховного суда России.

Напомним, Кулиш обвинялся по пяти статьям УК РФ, в том числе "убийство двух и более лиц" и "разбой в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью". По данным следствия, 8 августа он из корыстных побуждений убил Александра Петрова, его жену Алену и их двух малолетних детей, трех и семи лет. Как сообщили РИА "Новости" в суде, оглашение приговора началось в 9:00 по московскому времени. Перед этим подсудимому Руслану Кулишу было предоставлено последнее слово, от которого он отказался.

Напомним, 25 декабря в ходе возобновившегося в Верховном суде Республики Алтай слушания дела об убийстве семьи журналиста Петрова гособвинитель потребовал приговорить Кулиша к 10 годам лишения свободы. Таким образом сегодняшний приговор полностью удовлетворил сторону обвинения.

Ранее заслушав предъявленное ему на суде обвинение, Руслан Кулиш частично признал вину, заявив, что в момент совершения преступления он "не полностью осознавал, что делал".

Отец убитого журналиста Анатолий Петров предъявил иск о возмещении морального и материального ущерба. Гражданский иск предъявлен Кулишу и его законному представителю в суде - матери Марине Колягиной. Петров-старший оценив моральный ущерб в 1 млн рублей, а материальный - в 162 тысячи рублей, заявив, что он лично из этих денег ни рубля не возьмет, а если они будут взысканы, передаст их в один из детдомов Омска.

Подсудимый Кулиш признал иски в свой адрес, но попросил суд не предъявлять их его матери, поскольку она не работает и воспитывает четырех детей. Марина Колягина не признала иски, заявив, что она не сможет выплачивать такие деньги.

Процесс по этому делу начался в Горно-Алтайске 15 декабря. По данным прокуратуры, 16-летний Кулиш, проходя мимо стоянки, где отдыхали супруги Петровы с детьми, решил завладеть их автомобилем. При себе у него было незарегистрированное ружье. Он выстрелил в супругов и их детей. Потерпевшие остались живы, и Кулиш добил их топором и камнем, после чего сбросил трупы в реку, а сам скрылся с места происшествия.

Тела супругов Петровых, приехавших на Алтай отдохнуть, были обнаружены с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями, а также открытыми черепно-мозговыми травмами на берегу реки Туэкта Онгудайского района 12 и 14 августа. Убитых детей нашли позже.

Подозреваемый в убийстве подросток был быстро установлен и взят под стражу. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления юноша был психически здоров и вменяем.

31-летний Александр Петров работал корреспондентом "Московских новостей", а в последнее время основал и был главным редактором журнала Омского облизбиркома "Право на выбор". Его супруга преподавала французский язык в Омском госуниверситете.