Самым серьезным из них на Смоленской площади считают "имитацию борьбы" возглавляемой США международной коалиции по борьбе с террористами группировки "Исламское государство"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также под определение главного провала года подходит позиция Запада в отношении серьезнейших нарушений прав человека на Украине
Global Look Press
 
 
 
Слушатели РСН главным провалом 2015 года назвали приговор бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Главным провалом 2015 года можно считать действия возглавляемой США международной коалиции по борьбе с террористами группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), запрещенной в РФ, считает уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Прямо скажем, это в основном имитация борьбы с ДАИШ, никаких серьезных результатов не было", - сказал он в эфире "Русской службы новостей", подводя итоги уходящего года.

Также под определение главного провала года, по мнению Долгова, подходит позиция Запада в отношении серьезнейших нарушений прав человека на Украине. "За год, еще раз подчеркну, ничего практически в этом плане со стороны Запада в плане побуждения Киева к изменению ситуации не сделано", - заявил дипломат, очевидно, подразумевая положение дел на востоке Украины.

В довершение к провалам Долгов в шутку причислил отсутствие снега в столичном регионе перед Новым годом. "Погода свои делает сюрпризы, не всегда положительные", - заметил собеседник радиостанции.

В отличие от представителя МИД, слушатели РСН главным провалом 2015 года назвали приговор бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой. Этот вариант ответа стал лидером интернет-голосования, проходившего на сайте радиостанции 28 декабря, набрав более 32% голосов. На втором месте оказался пикирующий курс рубля - почти 18% голосов.