Павлюченков сообщил, что, насколько ему известно, убийство Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Закаевым и Березовским в Лондоне
Euronews
 
 
 
Березовский ранее заявлял, что вовсе не удивлен подозрениям следствия в свой адрес
tvrain.ru
 
 
 
Павлюченков в своих показаниях делает особый упор на дату: 7 октября - день рождения Владимира Путина
Russia Today

В заказчики убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской помимо беглого российского олигарха Бориса Березовского может угодить еще один "враг Путина" - бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, также нашедший убежище в Лондоне. Этих двоих в своих показаниях назвал один из фигурантов дела - заключивший сделку со следствием бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков.

Подполковник дал понять, что сам не знает о них как о заказчиках, однако слышал об этом от других фигурантов, в том числе от чеченского "авторитета" Лом-Али Гайтукаева, которого считают организатором преступления, пишет в среду "Коммерсант". Павлюченков сообщил, что, насколько ему известно, убийство Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Закаевым и Березовским в Лондоне. Причина конфликта ему неизвестна, так как Гайтукаев не стал посвящать его в детали.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Интерфаксу", что Павлюченков дал такие показания, однако доказательствами они пока не подкреплены. А официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин от комментариев воздержался.

- Два расследования: отличия в деталях

Показаниям "ключевого фигуранта" не верит ни руководство "Новой газеты", ни адвокат детей Политковской: по их убеждению, Павлюченков говорит следствию то, чего от него ждут, надеясь на мягкий приговор.

Заместитель главного редактора издания Сергей Соколов подтвердил, что журналистка в рамках своей работы общалась с Березовским, а с Закаевым даже дружила. "Я даже представить не могу, что могло их рассорить", - сказал он. На Березовского же намекали давно, но, "чтобы в это поверили, следует предъявить конкретные факты, внятно объяснив, зачем беглому олигарху надо было заказывать", добавил Соколов

Адвокат Анна Ставицкая вообще пока не знает о новых показаниях, однако еще прошлой осенью она заявила: "Это смешно. Все время говорить, что виноват во всем Березовский, это уже, по меньшей мере, нелепо".

Сам беглый бизнесмен отказался комментировать показания обвиняемого, предложив подождать официальных заявлений о заказчиках со стороны Следственного комитета или Генпрокуратуры. А Закаев заявил: "Я никогда не видел и не общался с этим Гайтукаевым, которого называют организатором убийства Ани".

О возможной причастности Березовского к убийству Политковской говорится далеко не впервые. В частности, об этом в интервью "Известиям" заявлял в апреле 2008 года отстраненный в то время от должности руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, сейчас отбывающий девятилетний срок за взятку.

На вопрос, кто заказал убийство журналистки, он ответил так: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский - через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так". Довгий добавил, что Политковская была убита не из-за своих публикаций, а потому, что находилась в оппозиции к власти.

А в феврале 2009 года один из обвиняемых по делу, Сергей Хаджикурбанов, заявил, что следователи давили на него, чтобы он оговорил Березовского как заказчика убийства. "Следователь требовал, чтобы я дал показания на Березовского, и тогда меня выведут из дела", - сказал фигурант на заседании Московского окружного военного суда.

Березовский ранее заявлял, что вовсе не удивлен подозрениям следствия в свой адрес. Он напомнил, что сам же Путин в свое время и озвучил версию его причастности к устранению Политковской, сказав, что следы преступления ведут в Лондон.

Недоверия к показаниям Павлюченкова добавляет тот факт, что, заключив сделку со следствием, он стал подтверждать то, что совпадает со следственной версией. Работать в интересах следствия ему крайне выгодно, ведь с него сняли обвинение в организации убийства, грозившее ему 20 годами тюрьмы. Его дело будет выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, срок он получит относительно небольшой, а вынесенный приговор послужит доказательством вины остальных фигурантов.

Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, когда возвращалась домой. Киллер выстрелил в журналистку пять раз. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность погибшей.

Павлюченков в своих показаниях делает особый упор на дату: 7 октября - день рождения Владимира Путина. В 2006 году, когда была учинена расправа над Политковской, Путин был президентом. По словам подполковника, Гайтукаев, который якобы вел переговоры с "невъездным в Россию" Березовским на Украине, получил заказ совершить убийство не позднее 7 октября, а еще лучше в этот день.

Два расследования: отличия в деталях

Нынешнее расследование убийства Анны Политковской - уже повторное. Первое дело развалилось, и коллегия присяжных в феврале 2009 года оправдала всех четырех подсудимых, сочтя их вину недоказанной.

В июне того же года Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело было возвращено на доследование для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика.

В настоящее время обвинение в причастности к убийству Политковской предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в непосредственном исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года. 31 мая этого года его задержали в Чечне в доме его родственников.

Нынешняя и прежняя версии отличаются в деталях: ранее организатором преступления называли Павлюченкова, а по новой версии им стал Лом-Али Гайтукаев, получивший заказ "от неустановленного лица" - так пока говорится в официальных бумагах.

"Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", - сообщил ранее глава СК Владимир Маркин.

"Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу, - сообщил Маркин. - Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской".

Подполковник Павлюченков передал братьям Махмудовым газовый пистолет "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице Рустам Махмудов, как установило следствие, застрелил журналистку.