Президент РФ Владимир Путин сообщил, что саммит АТЭС (организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) в 2012 году в случае, если он состоится в России, пройдет на острове Русский близ Владивостока
Вести
 
 
 
Мы приняли решение добиваться проведения саммита АТЭС не только в России, но именно во Владивостоке. Мы договорились с коллегами из региона (Приморья), что сосредоточим свои усилия на острове Русский", - заявил президент в понедельник на встрече с членами
Вести
 
 
 
Путин отметил, что на острове может быть создана тематическая туристско-рекреационная зона, которая после проведения саммита могла бы использоваться для отдыха гражданами всей России
Вести

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что саммит АТЭС (организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) в 2012 году в случае, если он состоится в России, пройдет на острове Русский близ Владивостока. "Мы приняли решение добиваться проведения саммита АТЭС не только в России, но именно во Владивостоке. Мы договорились с коллегами из региона (Приморья), что сосредоточим свои усилия на острове Русский", - заявил президент в понедельник на встрече с членами правительства, подводя итоги совещания по этому вопросу, которое Путин провел в минувшую субботу в столице Приморья Владивостоке.

Путин отметил, что на острове может быть создана тематическая туристско-рекреационная зона, которая после проведения саммита могла бы использоваться для отдыха гражданами всей России. "Может быть, граждане будут проводить больше времени на территории РФ, и тогда меньше будет трагедий в других странах, связанных с подводной охотой и дайвингом", - отметил президент РФ, по всей видимости, имея в виду недавние трагедии с российскими дайверами на египетских курортах.

Президент подчеркнул, что на острове Русский предстоит реализовать чрезвычайно масштабный проект, который потребует развития инфраструктуры этой территории. По словам президента, речь идет о строительстве не только нового оздоровительного комплекса, но и о строительстве дорог, о строительстве "фактически нового аэровокзального комплекса", о решении проблем энергообеспечения, водоснабжения острова и так далее. Путин отметил, что необходимо также построить мост через пролив, который соединил бы остров Русский с материком.

Путин напомнил о цифрах, которые уже приводились в минувшую субботу на совещании во Владивостоке. По словам Путина, по предварительным подсчетам, стоимость эти масштабных работ на острове оценивается примерно в 100 млрд рублей, сообщает "Интерфакс". Это огромные деньги, если учесть, что годовой бюджет всего Приморского края равен примерно 32 млрд рублей.

По мнению президента, на этом острове "есть уникальная возможность создать туристско-рекреационную зону". При этом Путин напомнил, что на берегу бухты Патрокл планировалось построить институт биологии моря и океанариум, а также гостиницу, базу и зону отдыха. "Все это с учетом проведения саммита АТЭС имеет смысл перенести на территорию острова Русский, а освободившуюся территорию отдать городу для жилищного строительства", - считает глава государства.

Путин распорядился использовать 248 гектаров, освобожденных министерством обороны РФ на берегу бухты Патрокл, для строительства нового района Владивостока, в том числе для военнослужащих. "Поручаю правительству провести необходимые подготовительные мероприятия, тендеры, вместе с краевыми и городскими властями обеспечить строительство жилья", - сказал президент. "Учитывая, что Минобороны передало 248 га на берегу бухты Патрокл, было бы справедливо отдать часть для обеспечения жильем военнослужащих Владивостокского гарнизона, и тех, кто служит в Приморье", - заметил Путин.

Он озвучил мнение министра обороны РФ, который считает, что для военных "нужно 52 дома, это будет стоить около 5 млрд рублей". "Остальные две трети территории нужно отдать городу и помочь городу осуществить этот проект", - сказал Путин. Он также привел расчеты губернатора Приморского края (Сергея Дарькина), по которым в этом месте может быть построено около 0,5 млн квадратных метров жилья. По мнению Путина, "если приступить немедленно, то полгода уйдет на подготовку проекта и к концу года можно начать строительство".

Путин особо отметил, что при реализации проекта необходимо уделить повышенное внимание соблюдению всех экологических норм, так и на прилегающей водной территории. Президент поручил правительству проработать данный проект и доложить о результатах работы.

Между тем российские СМИ в понедельник обсуждают довольно неожиданный визит президента во Владивосток, куда Путин "залетел" по пути в Москву из Нью-Дели. По данным "Независимой газеты", Владивосток, ради посещения которого Путин преодолел почти 14 тысяч км, появился в президентском графике в последний момент. Источник в администрации президента сообщил изданию, что Путин совершил марш-бросок в Приморье, поскольку давно собирался туда, чтобы обсудить подготовку к возможному председательству РФ в саммите АТЭС в 2012 году, и предпочел прибыть в столицу Приморья прямо из Индии, дабы не откладывать дело в долгий ящик. В то же время газета отмечает, что визит президента весьма обеспокоил местный политбомонд. Как сообщил НГ источник в краевой администрации, местную элиту напрягло решение президента создать комиссию во главе с премьером по социально-экономическому подъему Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая в преддверии форума АТЭС может взять на себя весь контроль над финансовыми потоками, а заодно выяснить, что ежегодно докладываемые президенту от Приморья цифры развития, улучшения и подъема несколько далеки от реальности.

О создании этой комиссии Путин объявил на совещании во Владивостоке с руководителями края и федеральными министрами. По мнению президента, "надо подумать о том, чтобы в правительстве появилась дееспособная структура, которая постоянно занималась бы работой по решению проблем Дальнего Востока и Восточной Сибири". Одним из направлений в такой работе, по словам президента, могло бы стать создание Евразийского транспортного коридора, пишет "Российская газета". Путин отметил на совещании, что страны, входящие в АТЭС, пока еще не дали принципиального согласия на проведение в России форума 2012 года, "однако поддержка этой идеи есть, и она весьма существенна". Он выказал убеждение, что проведение форума АТЭС во Владивостоке станет важным фактором развития Дальнего Востока, поскольку в странах АТР сконцентрированы крупные капиталы, ищущие новые рынки для инвестиций. Таким рынком как раз и могут стать российские Дальний Восток и Восточная Сибирь.

Впрочем, по словам Путина, вне зависимости от того, пройдет или не пройдет во Владивостоке форум АТЭС, деньги в развитие Дальнего Востока вкладывать необходимо. В ближайшие годы федеральный центр и местные власти намерены вплотную заняться созданием здесь максимально благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. Для этого на территории Приморья и других регионов Дальнего Востока в скором времени появится несколько особых экономических зон - предполагается, что к моменту проведения форума АТЭС эти зоны уже начнут не только действовать, но и приносить прибыль. Примечательно, что присутствовавший на совещании вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что военное руководство страны готово пойти на то, чтобы передислоцировать отдельные части Тихоокеанского флота, если это будет необходимо для успешного развития особых экономических зон, пишет РГ.

В свою очередь "Комсомольская правда" отмечает, что Дальний Восток - стратегически важный российский регион, совсем рядом сильный конкурент - Китай. Противостоять натиску соседа, десятки тысяч граждан которого уже осели в Приморье, можно, только включив всю мощь государства, и форум АТЭС тоже послужит развитию и укреплению региона, пишет издание.

А газета "Коммерсант" высказывает предположение, что тема саммита АТЭС-2012 столь интересна Владимиру Путину, потому что в августе-сентябре 2012 года он, возможно, уже сможет провести саммит АТЭС как новый президент России.

Справка: остров Русский

Остров Русский расположен в заливе Петра Великого в Японском море, в 8 км южнее Владивостока. Название острову дал генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н. Муравьев-Амурский. Территория острова - 97,6 кв. км, длина - около 18 км, ширина - около 13 км. Население - 5,5 тысяч человек.

Остров Русский является одним из районов административного деления Владивостока. Иногда его называют "Дальневосточный Кронштадт" по аналогии с известным районом Санкт-Петербурга. Имеет паромное сообщение с Владивостоком. Долгое время имел статус закрытой территории, здесь располагалось множество воинских частей и знаменитые укрепления Владивостокской крепости. После распада СССР на острове был создан оздоровительный комплекс. Сейчас Русский является излюбленным местом отдыха жителей Владивостока. На острове нет промышленных, строительных и других предприятий.

В 2005 году администрация Приморского края разработала инвестиционный проект "Развитие острова Русский". По проекту на острове планируется разместить комплекс производств в сфере био- и информационных технологий, университетский комплекс мирового уровня, межрегиональный медицинский центр.

Правительство РФ в 2006 году одобрило строительство моста от Владивостока до острова Русский. Кроме того, программой предусмотрено строительство спортивно-рекреационных, музейных и гостиничных комплексов, жилого фонда. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в перспективе именно остров Русский станет точкой роста для всего Дальневосточного региона, крупным центром международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.