Россия еще не рассматривает решение ЕСПЧ по выплате 1,8 млрд евро в пользу бывших акционеров "ЮКОСа". Об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
В любом случае, решая вопрос о выплате 1,8 млрд евро в пользу бывших акционеров "ЮКОСа" по вердикту Евросуда, Россия будет исходить из суверенных интересов, заявил уполномоченный РФ в Европейском суде по правам человека - замминистра юстиции РФ Георгий Ма
Moscow-Live.ru
 
 
 
За исполнения решения отвечает Минюст, который должен обратиться к Минфину с просьбой о выделении средств
Moscow-Live.ru

Россия еще не рассматривает решение ЕСПЧ по выплате 1,8 млрд евро в пользу бывших акционеров "ЮКОСа". Об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов.

"С точки зрения процедуры ЕСПЧ, это законченный процесс, поскольку большая палата отказалась рассматривать этот процесс, то ЕСПЧ свою компетенцию исчерпала… У нас есть закон, который предусматривает в компетенции Конституционного суда в отношении решения ЕСПЧ, но пока что процедура не начиналась, поэтому пока что все в обычной связи", - цитирует Коновалова РИА "Новости".

По его словам, за исполнения решения отвечает Минюст, который должен обратиться к Минфину с просьбой о выделении средств.

В любом случае, решая вопрос о выплате 1,8 млрд евро в пользу бывших акционеров "ЮКОСа" по вердикту Евросуда, Россия будет исходить из суверенных интересов, заявил уполномоченный РФ в Европейском суде по правам человека - замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин.

"Наша позиция осталась неизменной: решение ЕСПЧ, которое было вынесено в прошлом году и определило сумму возмещения (экс-акционерам "ЮКОСа"), противоречит двум постановлениям Конституционного суда РФ", - заявил он (цитата по "Интерфаксу"). "А дальше будут задействованы определенные механизмы, которые направлены на защиту наших суверенных интересов", - подчеркнул он.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека присудил свыше 1,86 миллиардов евро компенсации по жалобе нефтяной компании ЮКОС на действия российских налоговых органов. Бывшие акционеры компании считали, что их незаконно обязали выплатить 20 миллиардов евро налогов.

В конце прошлого года коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу Минюста РФ о пересмотре постановления. Между тем Минюст России заявил, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным. Опрошенные РИА "Новости" адвокаты выразили мнение, что, хотя де-юре решение Страсбургского суда обязательно для исполнения, де-факто российские власти могут его проигнорировать.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин неоднократно заявлял, что Россия не передавала ЕСПЧ часть своего суверенитета, позволяющую принимать решения по изменению российского законодательства. Зорькин указывал, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, которые идут вразрез с Конституцией России.

Помимо бывших акционеров ЮКОСа, в разное время жалобы в ЕСПЧ подавали сам экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, оппозиционер Алексей Навальный и участницы панк-группы Pussy Riot.