Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) запросил у Министерства культуры копию уже несколько дней обсуждаемого в обществе и СМИ фильма "Смерть Сталина", у которого Минкульт ранее отозвал прокатное удостоверение
©РИА Новости / Александр Кряжев

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) запросил у Министерства культуры копию уже несколько дней обсуждаемого в обществе и СМИ фильма "Смерть Сталина", у которого Минкульт ранее отозвал прокатное удостоверение. Его хочет посмотреть межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв репрессий, чтобы составить свое мнение о картине, сообщает сайт СПЧ.

В состав межведомственной группы входят, помимо Михаила Федотова, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель постоянной комиссии по исторической памяти Сергей Караганов, председатель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе, замминистра юстиции России Алу Алханов, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, Наталья Солженицына и другие.

"Дело не в проверке фильма. Мы хотим сами посмотреть, что это за фильм такой, а дальнейшие действия будут зависеть от результатов просмотра. Мы не можем уподобиться известному персонажу, который сказал: "Я Пастернака не читал, но осуждаю", - пояснил Федотов РБК.

Комедию "Смерть Сталина" снял британский режиссер Армандо Ианнуччи по одноименному комиксу Фабьена Нури и Тьерри Робина. В главных ролях заняты Стив Бушеми (Никита Хрущев), Руперт Френд (Василий Сталин), Майкл Пейлиа (Вячеслав Молотов) и Ольга Куриленко (Мария Юдина). В картине рассказывается о борьбе за власть кремлевской верхушки после смерти диктатора.

22 января показ картины прошел в Минкультуры, после чего ведомство по рекомендации своих юристов, увидевших в фильме экстремизм и оскорбление советской символики, отозвало уже выданное прокатное удостоверение. Министерство решило направить фильм на дополнительную юридическую экспертизу.

В Кремле и Минкульте подчеркнули, что отзыв прокатного удостоверения - это не цензура, а защита нравственности россиян. В Госдуме тем временем предложили учредить в РФ Совет по нравственности, который будет выносить экспертное мнение о качестве резонансных фильмов.

Кинотеатр "Пионер" не стал сразу отменять показы "Смерти Сталина", мотивируя это тем, что его руководство лично не получало никаких уведомлений. Однако туда наведалась полиция, а в Министерстве культуры напомнили об ответственности кинотеатров за показ фильма без прокатного удостоверения, и кинотеатр снял картину с афиши.