Лишь 2 процента россиян оценили работу врачей в стране на "отлично"
RTV International
 
 
 
Почти половина наших сограждан (45%) полагает, что современные российские врачи обладают низким уровнем квалификации и профессиональных знаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению пятой части опрошенных, врачи делают свое дело "хорошо" (16%) и даже "отлично" (2%). Аргументируя свой ответ, люди ссылались на собственный опыт общения с теми или иными специалистами
Первый канал

Значительная часть населения (41%) воспринимает положение дел в российском здравоохранении как стабильное, не претерпевшее в течение последнего времени каких-либо заметных изменений.

По данным Фонда "Общественное мнение", те, кто замечает перемены в российской медицине, чаще оценивают их позитивно (29%), чем негативно (14%).

В ходе опроса выяснилось, что треть участников опроса (31%) убеждены: престиж профессии врача в последнее время растет. Чуть выше доля считающих, что ничего в этом отношении не меняется (35%). По мнению 18% респондентов, престиж этой профессии снижается.

Почти половина наших сограждан (45%) полагает, что современные российские врачи обладают низким уровнем квалификации и профессиональных знаний. Еще выше доля убежденных, что большинство российских врачей относятся к своим пациентам невнимательно и равнодушно (56%). Позитивные оценки квалификации врачей и их отношения к больным звучали заметно реже - соответственно в 34% и 30% случаев.

Треть россиян полагают, что врачи справляются со своими обязанностями "плохо" (23%) или даже "очень плохо" (10%). Основные доводы, которые приводили респонденты, аргументируя свое мнение, - холодное, безразличное отношение к пациентам (11%) и недостаточный уровень квалификации врачей (6%).

Треть участников опроса (35%) оценили работу врачей как "удовлетворительную"; судя по ответам на открытый вопрос, за этой оценкой также часто стоит недовольство работой медиков.

По мнению пятой части опрошенных, врачи делают свое дело "хорошо" (16%) и даже "отлично" (2%). Аргументируя свой ответ, люди ссылались на собственный опыт общения с теми или иными специалистами ("детские хорошо работают, к другим не обращалась давно"; "делали дочке две операции - хорошо все"; "личный опыт - негатива не было"; "меня врачи вытащили с того света").

Опрос населения проводился 22-23 июля среди 1500 респондентов, сообщает "Интерфакс".