Минкультуры РФ продолжает готовить Год культуры России в Великобритании, который Лондон решил бойкотировать
Moscow-Live.ru
 
 
 
О проведении в 2014-м перекрестного Года культуры ранее договорились бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и его российский коллега Сергей Лавров
© РИА Новости /Эдуард Песов
 
 
 
После крушения на Украине малайзийского самолета именно Великобритания и Польша занимают наиболее жесткую позицию, предусматривающую ужесточение санкций против России
Reuters

Министерство культуры РФ продолжает готовиться к Году культуры России в Великобритании, который англичане решили бойкотировать из-за Украины. Директор Департамента международного сотрудничества Сергей Обрывалин заявил, что Москва, несмотря на отказ Лондона поддерживать мероприятия на уровне министров и высших должностных лиц, собирается подарить европейцам обширную программу.

"Позиция министерства культуры РФ неизменна: политические разногласия стран не должны влиять на культурные обмены", - заявил сотрудник ведомства "Интерфаксу". Он подчеркнул, что коллеги из Великобритании подтверждают реализацию всех заявленных в программе мероприятий.

Ранее стало известно, что шотландские и британские власти отказались от поддержки совместного с Россией перекрестного Года культуры из-за действий Москвы в украинском кризисе. "В связи с незаконной аннексией Крыма Россией и продолжающейся поддержкой сепаратистов, дестабилизирующих обстановку в Восточной Украине, правительство Ее Величества решило не принимать участие в Годе культуры на уровне министров и высших должностных лиц", - заявили в британской дипмиссии в Москве.

О проведении в 2014-м перекрестного Года культуры ранее договорились бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и его российский коллега Сергей Лавров. Проект включает в себя более 250 мероприятий, охватывающих сферу искусства, спорта и науки. Ключевым куратором проекта выступил Британский совет.

Пресс-секретарь Британского совета, комментируя сообщение о бойкоте Года культуры, заявил, что организация, естественно, обеспокоена ситуацией на Украине и нынешними политическими трениями. В то же время в Совете считают, что культурный обмен помогает поддерживать открытый диалог между сторонами в период обострения политических или дипломатических отношений. "Мы надеемся, что, по мере возможности, выставки, шоу и выступления в России будут проходить и впредь, как планировалось", - заявили в организации.

Ранее Варшава из-за ситуации на Украине отменила мероприятия Года Польши в РФ, запланированные на 2015 год.

После крушения на Украине малайзийского самолета именно Великобритания и Польша занимают наиболее жесткую позицию, предусматривающую ужесточение санкций против России. В частности, к этому неоднократно призывал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между сепаратистами и армией страны. Предположительно, самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Кому принадлежало оружие, сбившее пассажирский лайнер, неясно. Украинские военные утверждают, что не использовали средства ПВО. Сепаратисты также заявляют, что у них нет на вооружении "Буков".

На Западе предполагают, что к трагедии могут быть причастны все же именно сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден).

В отправке на юго-восток Украины оружия для помощи сепаратистам, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов, подозревают Россию. В последний раз внешнеполитическое ведомство США выступало с обвинением в адрес Москвы за два дня до крушения малайзийского Boeing.