Мэрия Москвы предложила инициаторам проведения митинга против так называемого "пакета Яровой" перенести акцию, намеченную на 9 августа, с площади у Яузских ворот в парк "Сокольники"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Протестные акции состоялись в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане, Казани и Волгограде
tayga.info
 
 
 
После подписания "закона Яровой" на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей за его отмену
Global Look Press

Мэрия Москвы предложила инициаторам проведения митинга против так называемого "пакета Яровой" перенести акцию, намеченную на 9 августа, с площади у Яузских ворот в парк "Сокольники". Ранее на этой неделе Тверской суд Москвы признал законным отказ мэрии Москвы в проведении митинга.

"Мы предложили провести им митинг в парке "Сокольники". Численность - до 1000 человек, как они и заявляли. Они сказали, что будут думать. Ответ должны дать не позднее, чем за три дня до мероприятия", - объяснил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров (цитата по ТАСС).

В минувший вторник, 26 июля, руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов рассказал журналистам о постановлении Тверского суда, который признал законным отказ мэрии Москвы в проведении митинга. Жданов также заявил, что организаторы митинга намерены обжаловать решение Тверского суда. "Мы будем обжаловать. Это беспрецедентное решение, которое может влиять и на проведение других митингов", - добавил Жданов.

Отметим, что в этот же день в крупных городах России прошли согласованные с властями митинги против пакета антитеррористических законов. Протестные акции состоялись в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане, Казани и Волгограде.

Изначально организаторы митинга в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и за свободу интернета 11 июля подали в мэрию заявку на проведение мероприятия на Славянской площади возле Китай-города 26 июля. Спустя три дня Волков объявил, что мэрия предложила перенести протестную акцию на площадь Яузские Ворота и сократить число участников. В подтверждение он опубликовал документ за подписью замглавы вышеупомянутого департамента Александра Кононца. По словам Волкова, активисты с предложениями согласились, и на этом мероприятие можно считать согласованным.

Однако 22 июля руководитель этого департамента Алексей Майоров опроверг согласование акции городскими властями, заявив, что "в ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования, в результате в проведении митинга было отказано".

В связи с очередным отказом мэрии Волков писал, что "митинг 100% согласованный, писулька мэрии 200% незаконна". При этом он выражал уверенность, что распоряжение запретить акцию было спущено "сверху".

Пакет антитеррористических законодательных поправок, получивший неофициальное название "пакет Яровой", был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. До этого документ подвергся критике на различных уровнях.

Совет по правам человека при президенте РФ отмечал, что ряд положений новых законов противоречит Конституции РФ и Уголовному кодексу. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупреждал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просил Путина наложить вето на этот пакет.

После подписания "закона Яровой" на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей за его отмену. По состоянию на 29 июля под инициативой подписались более 87 тысяч человек. В случае, если за год петицию подпишут 100 тысяч человек, федеральные власти обязаны будут ее рассмотреть.