россияне полагают, что в Ираке продолжится война
Архив NEWSru.com

28 июня в обстановке секретности и строжайших мер безопасности глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер передал пакет документов, в которых закреплена передача суверенитета иракскому правительству, новому премьер-министру Ирака Айяду Алауи.

Иракское правительство официально получило всю полноту власти в стране. Это событие, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, должно было произойти 30 июня. Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring накануне задал гражданам России вопрос: "30 июня власть в Ираке переходит к иракскому временному правительству, а многонациональные силы ООН будут оставаться в стране до конца 2005 года для обеспечения безопасности и подготовки выборов в национальной ассамблеи. Как Вы считаете, как теперь будут развиваться события в Ираке?"

29%, почти треть опрошенных полагают, что после передачи власти продолжатся стычки между боевиками и миротворцами, 14% считают, что начнется борьба за власть между различными иракскими группировками. По 11% респондентов думают, что американцы вновь оккупируют страну и начнется новое всенародное восстание.

Таким образом, большая часть населения России не верит в стабилизацию в Ираке после перехода власти к временному правительству, только 8% говорят о том, что в государстве наступит мир. 9% уверены, что стабилизация может начаться только после выборов ассамблеи. А 65% считают, что напряженная обстановка в Ираке не изменится. Вне зависимости от социально-демографических делений ответы граждан распределились довольно ровно.