"Я верю в профессионализм сотрудников правоохранительных органов, которые расследовали данное уголовное дело. У меня нет никаких сомнений в том, что оснований для предъявления соответствующих обвинений и доказательств было достаточно", - сказал Колесников
RTV International
 
 
 
"Мы не снимали обвинений в отношении Адамова, проще говоря, он все еще ожидает суда", - сказала Филбин.
НТВ
 
 
 
Сам Адамов, который находится в России под подпиской о невыезде, не исключает, что обратится в суд на действия американской прокуратуры, если та по-прежнему будет настаивать, что обвинения с него не сняты.
НТВ

У российских следственных органов были все основания для предъявления обвинений в мошенничестве экс-главе Минатома Евгению Адамову, которого, по сообщению его адвоката, оправдал американский суд. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил заместитель министра юстиции России, бывший заместитель генпрокурора Владимир Колесников.

"Я верю в профессионализм сотрудников правоохранительных органов, которые расследовали данное уголовное дело. У меня нет никаких сомнений в том, что оснований для предъявления соответствующих обвинений и доказательств было достаточно", - сказал Колесников.

Напомним, что в российском суде рассматривается сейчас параллельное дело о мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. Это дело завели в российской Генпрокуратуре в 2005 году - в итоге из Швейцарии, где он был арестован, Адамова экстрадировали не в США, а в Россию. Тогда в Генпрокуратуре еще работал и сам Колесников.

В пятницу, говоря о судебном процессе над экс-министром, Владимир Колесников заявил: "Я чту Уголовно-процессуальный Кодекс, посему не хотел бы давить ни на свидетелей, ни на суд".

Вместе с тем замглавы Минюста считает, что "суд должен полно и всесторонне исследовать материалы уголовного дела, и принять объективное решение".

Тем временем прокуратура США подтвердила, что не снимала обвинений в отношении Евгения Адамова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокурора западного округа Пенсильвании Маргарет Филбин.

"Мы не снимали обвинений в отношении Адамова, проще говоря, он все еще ожидает суда", - сказала Филбин. По ее словам, приговор в отношении Марка Каушанского, который проходил соответчиком по делу Адамова "не отменяет обвинений, выдвинутых ранее против Адамова".

Сам Адамов, который находится в России под подпиской о невыезде, не исключает, что обратится в суд на действия американской прокуратуры, если та по-прежнему будет настаивать, что обвинения с него не сняты.

"Безусловно, задача, которая поставлена перед американскими судьями, заключается в том, чтобы в полноте восстановить справедливость", - заявил Адамов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу. По его словам, это значит, что все обвинения с него должны быть сняты. "Я считаю, что это уже состоялось", - сказал Адамов.

Ученый-ядерщик также заявил, что должны быть "наказаны виновные в необоснованных обвинениях и самое главное - незаконном задержании". Третья задача, по словам Адамова, - компенсации. "Компенсации, прежде всего, репутационного плана, компенсации разрушенной части бизнеса и компенсации, связанной с огромными юридическими затратами", - сказал бывший министр.

Адамов подчеркнул, что решение этих вопросов зависит от того, "как себя будет вести прокуратура". Вариантов развития событий он здесь видит несколько: "Пойдут они по разумному пути - у них есть путь отказа от обвинений, сказать "простите, извините", и тогда можно договориться обо всем. Будут настаивать на том, что они такие праведные, - ну что ж, будем действовать также, как и они, потянем их в суд".

Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению стоит за возбуждением дела против него в США, Адамов сказал, что под обвинением подписались Госсекретарь США Кондолиза Райс и Генпрокурор Альберто Гонсалез. "Вот им и надо задавать вопрос", - адресовал Евгений Адамов.

По мнению бывшего министра, его уголовное преследование нужно было не для того, чтобы помочь людям, которые выполняли контракты и якобы не получили средств, и не для того, чтобы восстановить некую справедливость по отношению к американским налогоплательщикам или бюджету, а для получения секретной информации, которой располагает он лично.