Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
Министерство обороны Российской Федерации

Активная фаза оперативно-стратегического учения "Восток-2010" начинается во вторник на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов, сообщил начальник российского Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. "Учение не направлено против какой-либо конкретной страны. Оно имеет исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах", - сказал Макаров на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопрос, какая страна в сценарии учения, которое пройдет в период с 29 июня по 8 июля, рассматривается в качестве противника, Макаров сказал: "Мы конкретных стран никаких не рассматриваем, и противника не рассматриваем". По его словам, учения, в ходе которых отрабатываются военные действия с какой-либо страной, "ушли в прошлое".

Как отметил начальник Генштаба, войска будут тренироваться действовать в условиях конфликтов низкой интенсивности против банд террористов, сепаратистов, передает "Интерфакс".

Макаров сказал, что "Восток-2010" станет самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки 2010 года и станет логическим продолжением маневров войск "Осень-2009", которые проводились в прошлом году на территории западного, северо-западного регионов РФ, а также Белоруссии.

"В учении будет участвовать и космическая группировка, и стратегическая авиация, и РВСН, то есть все, чем располагают Вооруженные силы Российской Федерации", - сказал Макаров. Он уточнил, что РВСН не будут выполнять пуски стратегических ракет, а на объектах РВСН будут отрабатываться вопросы антитеррористической защиты. Макаров сообщил, что на Дальний Восток и Сибирь из европейской части страны, Поволжья и Урала планируется перебросить войска транспортными самолетами.

Технику они будут получать на базах хранения Дальневосточного и Сибирского военных округов. "В ходе учений будет большой объем практических действий войск. Задействованы 11 общевойсковых полигонов, три полигона ВВС и ПВО и четыре полигона ТОФ", - сказал Макаров.

По замыслу военного командования, целью оперативно-стратегического учения "Восток-2010" является апробация вновь созданной организационно- штатной структуры объединений, соединений и воинских частей. В частности, будут отрабатываться вопросы применения бригад в новой организационно-штатной структуре по выполнению задач на изолированных направлениях для обеспечения военной безопасности страны. По замыслу учений, войска и силы будут отрабатывать задачи в составе разновидовых и разноведомственных группировок на различных изолированных направлениях.

Кроме того, в ходе учения на практике будет отработана организация взаимодействия органов военного управления с войсками, воинскими формированиями других федеральных министерств и ведомств, а также органами местной исполнительной власти при решении совместных задач. "Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС будут отработаны вопросы по ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций", - сказал генерал.

Он сообщил, что корабли Тихоокеанского флота вместе с погранвойсками регионального управления ФСБ России будут взаимодействовать при организации охраны морских границ России, пресечения браконьерства в российских территориальных водах и противодействия пиратству в регионе.

"В рамках учения большой объем задач предстоит выполнить соединениям и частям ВВС как по воздушному прикрытию и поддержке действий наземных и морских группировок, так и по выполнению самостоятельных задач по своему предназначению", - сказал Макаров. Он сообщил также, что в ходе учения будут отрабатываться вопросы преодоления войсками водных преград. В частности, 5 июля в ходе одного из эпизодов учения войска, силами примерно в одну бригаду, будут форсировать реку.

Ранее Макаров сообщил, что на учениях "Восток-2010" будут развернуты три общевойсковые бригады. Он отметил, что на учениях предстоит отработать принципиально важный вопрос, связанный с применением фронтовой авиации на большие расстояния.

"В том числе, мы впервые хотим отработать ряд моментов, связанных с фронтовой авиацией. Эскадрильям задачи будут поставлены на европейской части России, а удары они будут наносить в районе Владивостока и Хабаровска без права посадки, с двумя дозаправками в воздухе", - сказал Макаров.

Этот вопрос очень важен, подчеркнул он, поскольку ведущие страны давно владеют подобными методами ведения боевых действий. "Мы для этого в течение года готовим большую группу летчиков с таким расчетом, чтобы они смогли показать, насколько способны действовать в таких условиях", - сказал Макаров.

Кроме того, на этих крупномасштабных учениях будет проверено, как сказался на боеготовности войск переход на одногодичный срок службы и новая система боевой подготовки в бригадах, отработаны другие вопросы, отметил Макаров.

Накануне учений выполнена масштабная подготовительная работа. В частности, из европейской части страны на военные аэродромы в районы проведения учения заблаговременно перебазировалась авиатехника. При этом фронтовые бомбардировщики Су-24М и новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 совершили 8-часовой перелет без промежуточной посадки с двумя дозаправками в воздухе, в общей сложности преодолев расстояние более 8 тысяч километров.

Более двух месяцев назад флагманы Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" и Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" вышли в дальние морские походы. Корабли участвовали в выполнении задач в составе объединенной корабельной ударной группы в акваториях Средиземного моря и Индийского океана, после чего благополучно прибыли в Приморье. Вместе с кораблями Тихоокеанского флота различных классов они примут участие в морской составляющей учения.

Важным этапом подготовки "Востока-2010" стало проведение в Сибирском военном округе учения с частями и подразделениями тыловых структур войскового и окружного звена, на котором отрабатывался широкий круг вопросов материально-технического обеспечения войск.

Планируется, что в ходе учений будут использоваться принципиально новые пункты управления оперативного и оперативно-стратегического звена. Кроме того, планируется впервые опробовать радиостанции пятого поколения, а также элементы солдатской экипировки, которая значительно доработана по требованиям Минобороны РФ.

Ранее командующий войсками СибВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин сообщил, что в оперативно-стратегических учениях "Восток-2010" примут участие более 15 тыс. военнослужащих и свыше 4 тыс. единиц техники Сибирского военного округа.

Чиркин отметил, что на полигоны, где будут действовать войска, выведут все подвижные пункты управления, поэтому руководство войсками будет осуществляться непосредственно в поле. Он сообщил, что "войска округа будут выполнять задачи проведения оборонительной операции, а также специальной операции по локализации и уничтожению иррегулярных вооруженных формирований в субъектах Российской Федерации".

Среди видов боевых действий, которые предстоит вести войскам на учениях, командующий назвал наступление, оборону, обход, переход в контрнаступление, а также тактические действия по локализации и уничтожению бандформирований.

"Мы уходим от линейной тактики, от широкомасштабных фронтовых операций. Как показывает опыт локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет, в привлечении огромного количества сил и средств для проведения фронтовых и армейских операций нет необходимости", - подчеркнул Чиркин.

Он напомнил, что в последнее время имеют место главным образом именно локальные вооруженные конфликты, в которых применяются разнородные и разновидовые силы и средства под общим руководством общевойскового командира.