Бесовец, 28 июня 2012 года
Ника-медиа
 
 
 
Бесовец, 28 июня 2012 года
Ника-медиа
 
 
 
Бесовец, 28 июня 2012 года
Ника-медиа

Пока специальная комиссия из Санкт-Петербурга расследует крушение Су-27 в Карелии, выживший пилот истребителя Канамат Боташев, как утверждает Life News, обвинил в инциденте технику. Генерал-майор в интервью изданию рассказал, что самолет упал под Петрозаводском из-за неожиданного отказа систем.

Как сообщалось, военный самолет, выполнявший плановое задание по разведке погоды, рухнул накануне днем при заходе на посадку в районе аэродрома поселка Нижний Бесовец. За штурвалом находился полковник Евгений Олейник, Канамат Боташев исполнял обязанности второго пилота. Оба летчика вовремя катапультировались, остались живы и не получили серьезных травм.

Ранее генеральный директор аэропорта Александр Васин сообщал "Интерфаксу", что истребитель перед падением выполнял фигуру высшего пилотажа. По его словам, самолет "вошел в штопор, спикировал и сразу разбился".

"Все это произошло во время набора высоты при заходе на посадку. Не было никаких взрывов, хлопков. Машина просто пошла вниз", - поведал Канамат Боташев Life News. "Очень хорошо, что все это произошло над пустынной местностью, а не над поселком, который расположен рядом", - подчеркнул он.

Между тем в следствии, по данным издания, пока не исключают ни одну из версий, в том числе рассматривают возможный отказ техники. Обломки истребителя и оба черных ящика истребителя найдены и изучаются комиссией.

Как выяснилось, прошлым летом буквально в 300 метрах от места падения Су-27 разбился пассажирский Ту-134 авиакомпании "РусЭйр". Тогда погибли 47 человек.

Комментируя одну из высказанных накануне версий, согласно которой крушение могло произойти из-за попавшей в воздухозаборник птицы, газета "Комсомольская правда" со ссылкой на экспертов отмечает, что в этом случае инородные тела должны были забить сразу два двигателя. Иначе, если бы из-за птицы отказал только один двигатель, истребитель должен был благополучно приземлиться. По мнению выжившей в катастрофе Ту-134 пассажирки Александры Каргополовой, все ЧП, происходящие в регионе, "связаны с тем бардаком, который копился в аэропорту годами".

По факту крушения истребителя Су-27 возбуждено дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Главком ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев до окончания расследования инцидента приостановил эксплуатацию истребителей Су-27.

"Вынырнул из облака, как черт из табакерки"

Местные жители рассказали журналистам об обстоятельствах крушения Су-27. "Это было в десятом часу, я курил и вдруг увидел, как из облаков вынырнул истребитель. Его накренило направо и тут же из него катапультировались летчики. Они повисли вон там, на тех соснах!" - сообщил газете "Комсомольская правда" Сергей Давыдков.

По словам мужчины, он вместе с сыном Сергеем, а также их соседи, сразу же бросились спасать летчиков, однако добежать до места катастрофы не успели, так как туда быстро подъехали пожарные и спасатели. Как признался Давыдков, после крушения его долго трясло, и он вынужден был снимать стресс алкоголем.

Еще одна жительница поселка, 70-летняя Мария Стрельцова рассказала, что очень испугалась. Самолет вынырнул из облака и летел прямо на нее. "Сто метров до дома не долетел, а нас тут человек тридцать живет, дочка моя, внуки", - поделилась бабушка. "А, впрочем, лет тридцать назад на мой огород даже вертолет шлепнулся", - вспомнила она, указав на место в десяти метрах от крыльца. По словам пенсионерки, тогда, как и в этот раз, сразу же приехали военные.

"Вынырнул из облака, как черт из табакерки, летчик пытался, видно, мотор завести, да не вышло. Самолет накренился и, тут из него - бах! - два комочка вылетели, а потом парашюты раскрылись. Самолет упал, два раза что-то грохнуло... Стою, ничего не понимаю, а сын Толя кричит: "Мама, звони скорее в пожарную, самолет упал!" - поведала о том, что увидела, и дочь пожилой женщины Эля.

РИА "Новости" приводит описание крушения местным жителем Евгением Ковалевым, который был очевидцем и прошлогодней катастрофы Ту-134. "Около 10:00 (по Москве) я увидел, как самолет Су-27 летел над лесом, задрал нос вверх и потом упал. Я поехал туда. Увидел, что два летчика успели катапультироваться, подошел к ним, у одного из них был замотан подбородок тряпкой. Я у них спросил: "Все нормально?" они сказали: "Да", - поведал Ковалев.

Видео телеканала "Ника плюс"