В партии РПР-ПАРНАС пожаловались на попытку дискредитировать омское отделение партии
rpr-parnas.com
 
 
 
Если это попытка дискредитировать наших активистов, то глупость какая-то, если такое заявление действительно имело место, то это просто неудачная шутка, мы его дезавуируем
Russian Look
 
 
 
В январе 2013 года Депардье, который решил покинуть Францию из-за попытки властей ввести слишком высокие налоги, получил российский паспорт из рук президента страны Владимира Путина
Russian Look

В партии РПР-ПАРНАС пожаловались на попытку дискредитировать омское отделение политической организации. Член бюро федерального политсовета партии Илья Яшин опроверг информацию о том, что партийцы решили выдвинуть французского актера Жерара Депардье в губернаторы, передает РИА "Новости".

"Мы знаем об этом из открытых источников, мы сейчас проверяем эту информацию…", - сообщил Яшин. Он предположил, что это могло быть попыткой дискредитировать активистов партии. "Если это попытка дискредитировать наших активистов, то глупость какая-то, если такое заявление действительно имело место, то это просто неудачная шутка, мы его дезавуируем", - рассказал оппозиционер. По его словам, официального решения по этому поводу не было.

Другой член бюро федерального политсовета партии Константин Мерзликин пояснил, что считает заявление шуткой. "Возможно, это такой троллинг, выражение отношения к системе выдвижения на губернаторских выборах, которая позволяет отсеять всех неугодных кандидатов через муниципальный фильтр. Пока иной интерпретации у нас нет", - указал он, уточнив, что партия сосредоточена на трех региональных кампаниях в заксобрания Новосибирской, Омской и Костромской областей, и решения об участии в губернаторских кампаниях не принимали.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава омского отделения РПР-ПАРНАС Игорь Басов обратился к Депардье с предложением выдвинуть актера на пост губернатора Омской области. Об этом написала, в частности, газета "Коммерсант", которой Басов, предположительно, объяснил, что Депардье "реально сможет приложить свои знания, опыт на конкретном субъекте РФ" и "вывести Омскую область на нормальный уровень развития".

"Он же не просто актер, у него свой бизнес. У него опыт ведения бизнеса на международной арене. Это тот человек, который реально смог бы привести инвестиции в Омскую область", - приводит издание слова Басова. По словам активиста, письмо французскому актеру якобы уже направлено, но отделение все равно выдвинет его кандидатом в губернаторы, даже если не получит ответа.

В январе 2013 года Депардье, который решил покинуть Францию из-за попытки властей ввести слишком высокие налоги, получил российский паспорт из рук президента страны Владимира Путина. Он стал послом Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, хотя ему предлагали должность министра культуры.

Также Депардье стал почетным гражданином Чеченской республики, ему были вручены документы на пятикомнатную квартиру в регионе. Однако позже Депардье признался, что при всей любви к России принял решение поселиться в небольшом городке Нешене на юге Бельгии.

14 мая 2015 года президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. Назаров - второй губернатор Омской области, на этом посту работает с 30 мая 2012 года. Его предшественник, Леонид Полежаев, осуществлял полномочия с 11 ноября 1991 года по 30 мая 2012 года. После отставки возглавил региональный общественный фонд "Духовное наследие".