Министр обороны России Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальник штаба Балтфлота вице-адмирала Сергея Попова
© РИА Новости / Министерство обороны РФ
 
 
 
Вице-адмирал Виктор Кравчук
© РИА Новости / Евгений Карасев;
 
 
 
Шойгу поручил утвердить план устранения недостатков. Балтийский флот будет проверен повторно в конце 2016 года
Минобороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника штаба Балтфлота вице-адмирала Сергея Попова. Такое решение глава Минобороны вынес после инспекции, которая показала, что военные не выполняли свои обязанности и скрывали это за ложными отчетами, передает "Интерфакс".

"По результатам проверки и обсуждения на коллегии командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и еще ряд должностных лиц за серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел отстранены министром обороны от исполнения обязанностей. Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы", - заявили в Минобороны.

Должностные лица были наказаны за "серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел".

Шойгу поручил утвердить план устранения недостатков. Балтийский флот будет проверен повторно в конце 2016 года, предупредил министр обороны РФ.

Отметим, что в начале июня в Балтийском море стартовали учения под руководством НАТО BALTOPS 2016. В маневрах приняли участие 50 кораблей из 18 стран НАТО и партнеров альянса, а также 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. В учениях были задействованы более 4,5 тысячи человек.