Группа депутатов Госдумы подготовила проект обращения к президенту России с просьбой о предоставлении лидеру Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату и другим членам ПНА политического убежища в России. Об этом РИА "Новости" сообщил депутат Госдумы Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР).

В числе других авторов документа - депутаты Василий Шандыбин и Павел Бурдуков (фракция КПРФ). В проекте обращения осуждаются "любые насильственные действия, ведущие к гибели мирных людей, с чьей бы стороны они не исходили".

Между тем, палестинское руководство призвало срочно созвать встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств России, США, руководителей Евросоюза и ООН. Об этом заявил в пятницу палестинский посол в Москве Хайри Аль-Ориди.

По его словам, срочность такой встречи обусловлена тем, что события в Рамаллахе "развиваются столь стремительно, что время уже измеряется минутами".

Отвечая на вопрос о том, согласно ли руководство Палестинской национальной администрации на созыв чрезвычайного заседания СБ ООН, посол ответил положительно.

Он также отметил, что отказ Израиля на ввод миротворческих сил не должен поставить в зависимость международное сообщество.