Акаев признал свои ошибки, заявил, что его хотели убить, и что он остается президентом Киргизии
Вести
 
 
 
"Я вернусь в Кыргызстан, когда в стране будет конституционный порядок, будут обеспечены демократические права и свободы и будут обеспечены гарантии безопасности мне и моей семье", - сказал Акаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дом правительства оборонялся небольшими силами милиционеров и гвардейцев. Последним приказом было, по словам Акаева, распоряжение ни в коем случае не применять силу. "Я сам видел, как жестоко избивали милиционеров, гвардейцев, их били камнями, бутылками",
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вопрос о действиях своих охранников, Акаев отметил, что они все время держалась очень смело, действовала очень четко. Он помянул о том, что ранее из правоохранительных органов поступила информация о том, что оппозиция готовила физическое устранение пре
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Аскар Акаев в понедельник дал эксклюзивное интервью радио "Эхо Москвы", в котором заявил, что не собирается баллотироваться на президентских выборах, которые назначены на 26 июня. "Нет, конечно", - сказал Акаев, отвечая на вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 26 июня. "Я неоднократно объявлял, что это мой последний срок, я больше не буду баллотироваться", - добавил он.

Вместе с тем он отметил, что срок его президентского мандата заканчивается 30 октября 2005 года. "Я считаю, что я единственный законно избранный президент Киргизии. В данный момент я не вижу никаких причин и оснований подавать в отставку", - добавил он.

Однако позднее вечером Аскар Акаев заявил о готовности подать в отставку с поста президента Киргизии при условии предоставления ему гарантий безопасности в соответствии с действующей Конституцией.

Отвечая в интервью российскому "Первому каналу" на вопрос, готов ли он теоретически досрочно сложить президентские полномочия, Акаев сказал: "Конечно. Если мне будут даны соответствующие гарантии, и это будет полном соответствии с действующим законодательством Киргизстана".

Поблагодарив президента Владимира Путина за приглашение в Россию, Аскар Акаев рассказал "Эхо Москвы", что в настоящее время он находится в Подмосковье. Он не исключил, что вернется в Киргизию, однако это случится нескоро и лишь при определенных условиях. "Я вернусь в Кыргызстан, когда в стране будет конституционный порядок, будут обеспечены демократические права и свободы и будут обеспечены гарантии безопасности мне и моей семье", - сказал Акаев.

Акаев рассказал, что когда начался штурм Дома правительства, сам он находился в своем кабинете на 7 этаже и проводил совещание. "Шла нормальная работа. Оппозиция говорила, что проведет мирный митинг под моим окном, и я не препятствовал ей, считая, что министры ведут с ними постоянный диалог. Но вместо этого сразу начался штурм Дома правительства, и произошел силовой захват здания".

Во время этих событий жена и внуки президента Киргизии была на даче, а его дети были в парламенте, так как они - депутаты.

Дом правительства оборонялся небольшими силами милиционеров и гвардейцев. Последним приказом было, по словам Акаева, распоряжение ни в коем случае не применять силу. "Я сам видел, как жестоко избивали милиционеров, гвардейцев, их били камнями, бутылками", - добавил он.

На вопрос, думал ли он о введении чрезвычайного положения в стране, Акаев ответил: "Если бы я мог предугадывать или была бы информация спецслужб, что оппозиция отдаст на разграбление город, тогда я бы отдал приказ о введении ЧП. Я не мог представить, что эти молодчики, захватившие Дом правительства, потом станут мародерствовать и грабить…"

Когда дом правительства был захвачен, служба безопасности потребовала, чтобы он покинул здание. "Лидеры оппозиции утверждают, что они не ожидали, что так будут развиваться события, но хочу подчеркнуть, что оппозиция с самого начала была намерена захватить власть, а не просто митинговать. Они не хотели вести переговоры", - категорично заявил Акаев.

Доказательством этому является то, что 22 марта собрался новый парламент, и на первом же заседании он утвердил формат переговоров, но ни 22, ни 23 числа оппозиция не пошла на переговоры, сказал Акаев.

"Разве можно стихийно собрать 10 тысяч хорошо подготовленных молодчиков их разных селений страны. И сами оппозиционеры позднее говорили, что каждый из них собрал какое-то количество человек на митинг", - сказал президент Киргизии.

На вопрос о действиях своих охранников, Акаев отметил, что они все время держалась очень смело, действовала очень четко. Он помянул о том, что ранее из правоохранительных органов поступила информация о том, что оппозиция готовила физическое устранение президента.

Акаев заявил, что если и готов вести какие-либо переговоры с новой властью, то только со своим постоянным соперником по выборам и единственным нынешним легитимным представителем власти Омурбеком Текебаевым.. "Сегодня единственная легитимная власть в стране – новый парламент, который выбрал спикера Текебаева. Он был моим соперником на всех предыдущих выборах. Мы всегда вели с ним честную борьбу, и я могу вести переговоры только со спикером Текебаевым – единственных легитимным представителем".

На вопрос о подлинности двух писем Акаева, переданных от его имени в киргизское информационное агентство "Кабар", президент заявил, что писал их сам. "Компьютер у меня всегда с собой, поэтому я воспользовался интернетом, чтобы передать письма", - добавил он.

В заключение Акаев признал, что совершил много ошибок. "Я допустил много ошибок в годы президентства. И я открыто говорил о них. Но я убежден, что страна шла правильным направлением". При этом он вспомнил старую русскую мудрость: кто не работает, тот не ошибается.

Новые власти Киргизии скептически восприняли заявления Акаева

Новые власти Киргизии скептически восприняли заявления президента Аскара Акаева.

"Своими заявлениями Акаев пытается создать у мирового сообщества иллюзию, что он еще влияет на политической арене Кыргызстана, что, конечно же, уже не так", - сказал источник в новом правительстве Киргизии, комментируя, в частности, высказывания Акаева.

"Он, видимо, пытается доказать миру, что еще легитимен. На самом же деле реально в Киргизии его личность у большинства жителей вызывает только негативные эмоции", - сказал источник "Интерфакс".

"Выступления Акаева также преследуют цель принизить значимость влияния нового руководителя республики Курманбека Бакиева", - полагает собеседник агентства.

"Наверняка заявления Акаева не последние, и он еще долго будет пытаться влиять на происходящее в Кыргызстане, показывая оставшимся в стране сторонникам, что может вернуться", - предположил источник.

"Реально для этого у Акаева нет никаких шансов", - заявил он.