Общественная палата (ОП) раскритиковала инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект "Большая Москва"
Вести-Москва
 
 
 
В частности, по мнению общественников, из-за расширения столицы под угрозой окажется лесная зона вокруг Москвы - так называемый зеленый пояс города
RTV International
 
 
 
Рядовых же граждан чиновники, очевидно, хотят селить "на свалке" и сибирско-язвенных могильниках, предполагают они
Вести

Общественная палата (ОП) раскритиковала инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект "Большая Москва", предусматривающий расширение столицы на почти 150 тыс. га за счет юго-западных земель Подмосковья. Члены ОП отмечают, что реализация проекта началась без проведения положенных по закону общественных слушаний и экспертиз. В результате в проекте не учтены интересы местных жителей, а сам он "вызывает одни сплошные вопросы" и грозит уничтожить экологию присоединяемых территорий.

В частности, по мнению общественников, из-за расширения столицы под угрозой окажется лесная зона вокруг Москвы - так называемый зеленый пояс города, пишет "Коммерсант". Эти земли по закону станут территорией населенных пунктов, и гарантий, что леса сохранят, а не застроят домами, нет. Лазейки в законе позволят застроить и около 20% лесов, которые будут отданы под рекреационные зоны. Подобное уже происходит на сельхозземлях Подмосковья, где, как только стало известно о присоединении, начали возводить коттеджи, утверждают общественники.

По их словам, при переселении "учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей". Рядовых же граждан чиновники, очевидно, хотят селить "на свалке" и сибирско-язвенных могильниках, предполагают они.

В связи с этим члены ОП потребовали заморозить все работы по реализации проекта "Большая Москва" до тех пор, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет государственную, экологическую, социологическую и транспортную экспертизы. В противном случае получается, что чиновники "молча прирезают земли к Москве, никого ни о чем не спрашивая".

Тем временем в Мосгордуме к инициативе общественников отнеслись с недоумением, заявив, что приостановка проекта невозможна - этот этап уже пройден. Депутаты готовы начать диалог с общественниками и экологами на этапе освоения присоединенных земель.

Проект "Большая Москва" возник в июне 2011 года. Его предложил президент Дмитрий Медведев. Это самый масштабный и амбициозный проект расширения территории Москвы за всю историю административно-территориального деления города. Он подразумевает расширение территории Москвы примерно в 2,4 раза за счет территории Московской области с выходом на границу с Калужской областью. После этого столица получит дополнительно 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. 27 декабря 2011 года проект утвердил Совет Федерации. Изменение границ произойдет 1 июля.