Федеральная служба охраны (ФСО) подтвердила участие двух своих офицеров в скандальном дорожном инциденте в Петербурге. Она провела служебную проверку и сделала вывод, что поведение этих сотрудников дискредитирует звание
news.zem.ru
 
 
 
Инцидент произошел в ночь на 24 марта в Приморском районе Петербурга. Лейтенант и старший лейтенант войсковой части №38973 ехали на автомобиле Volkswagen Passat за незнакомым им водителем автомобиля Audi 100
RTV International
 
 
 
Есть свидетельница, которая рассказала, что видела, как ехали две машины, что его вытащили из машины силой и били, пинали, говорили, что якобы должен 50 тысяч долларов. Но откуда у 20-летнего парня такие деньги?"
clipart.net.ua

Федеральная служба охраны (ФСО) подтвердила участие двух своих офицеров в скандальном дорожном инциденте в Петербурге. Она провела служебную проверку и сделала вывод, что поведение этих сотрудников дискредитирует звание, а их действия несовместимы с дальнейшим прохождением службы в органах государственной охраны России, сообщил в четверг "БалтИнфо" официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

В настоящее время следователи Военного следственного управления Западного военного округа проводят проверку, ее сроки продлены до 10 суток. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом.

Инцидент произошел в ночь на 24 марта в Приморском районе Петербурга. Лейтенант и старший лейтенант войсковой части №38973 ехали на автомобиле Volkswagen Passat за не знакомым им водителем автомобиля Audi 100.

"Офицеры, недовольные поведением последнего, подрезали и блокировали его машину. В результате произошло столкновение автомобилей, и военнослужащие вытащили водителя Audi и избили. Затолкав мужчину в свой автомобиль, офицеры скрылись с места происшествия. Только после того, как сотрудники ГИБДД задержали Volkswagen Passat, пострадавший с многочисленными травмами был направлен в больницу, говорится в официальном сообщении Главного военного следственного управления СК РФ.

По версии отца жены пострадавшего - Сергея Шедько, обратившегося на горячую линию Балтийской медиа-группы, события развивались следующим образом. "Около 5:20 утра мой зять, 20-летний Геннадий Абашкин, позвонил мне из машины и рассказал, что он едет по проспекту Испытателей, и его преследуют и пытаются подрезать двое на Volkswagen Passat. Позвонил в полицию, в это время было еще несколько звонков от свидетелей (один из окна увидел, другой рядом находился)".

На одном из светофоров машину Абашкина все-таки подрезали и вынудили остановиться. "Его вынули из машины, оторвали автомобильные номера и увезли в неизвестном направлении. Есть свидетельница, которая рассказала, что видела, как ехали две машины, что его вытащили из машины силой и били, пинали, говорили, что якобы должен 50 тысяч долларов. Но откуда у 20-летнего парня такие деньги?" - говорит Сергей Шедько.

Эти деньги, видимо, требовали за то, что их машина с мигалкой оказалась поцарапана в результате столкновения.

По словам мужчины, при задержании нападавшие предъявили удостоверения сотрудников ФСО, и это было зафиксировано в протоколах. Кроме того, он утверждает, что лично видел представителей ФСО, которые пытались уладить ситуацию.

Речь идет о том, что происходило в 44-м отделе полиции, куда доставили всех участников дорожного конфликта. Туда, как сообщалось, прибыли представители руководства Приморского УМВД и представитель ФСО, которые потребовали отпустить офицеров.