Следственный комитет изъял у оппозиционера Алексея Навального электронную книгу Kindle, телефон Nokia, зарядные устройства к ним, а также паспорт и шнурки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Это вещи, которые, по версии следствия, имеют отношение к уголовному делу о хулиганстве, заведенному против оппозиционера после митинга
youtube.com/ Алексей Навальный

Следственный комитет изъял у оппозиционера Алексея Навального, арестованного за участие в акции протеста против коррупции "Он нам не Димон", электронную книгу Kindle, телефон Nokia, зарядные устройства к ним, а также паспорт и шнурки, сообщается на сайте Навального. Это вещи, которые, по версии следствия, имеют отношение к уголовному делу о хулиганстве, заведенному против оппозиционера после митинга.

На сайте приводится копия постановления о производстве выемки, подписанного 28 марта следователем следственной группы Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Г.Е.Мозговым.

Полностью описание изъятых вещей выглядит так: "В ходе выемки изъято: 1) паспорт гражданина РФ <...> на имя Навального Алексея Анатольевича 04.06.1976 г.р.; 2) мобильный телефон черного цвета марки Nokia модель RM-1434 IMEI 354896088508232, в котором содержится СИМ-карта сотового оператора "Мегафон", а также зарядное устройство к указанному аппарату; 3) электронная книга марки Kindle модель DO1200 в чехле <...> из кожзама бордового цвета, а также з/у (зарядное устройство); 4) 1 пара шнурков от обуви черного цвета".

В документе говорится, что "имеются достаточные основания полагать", будто эти вещи, находящиеся во 2-м спецприемнике ГУ МВД по Москве на улице Мневники, имеют "значение для расследуемого уголовного дела".

Как сообщили в команде Навального, ридер Kindle ему передали в изолятор, это разрешено правилами, но он его не получил. Что касается шнурков, то это, как полагают, были шнурки, отобранные в ОВД "Коньково". Понятой, присутствовавший при обыске, снял видео этого процесса. "Это стандартная процедура при административном аресте: я должен отдать шнурки", - поясняет Навальный.

Алексей Навальный в понедельник был арестован Тверским судом на 15 суток по обвинениям в хулиганстве при проведении несогласованной акции в Москве, применении насилия в отношении представителей властей и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч. 2, ст. 213, ст. 317, ч. 2 ст. 318 УК РФ). Навальный также был оштрафован на 20 тыс. рублей за организацию акции.