Президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить к 1 июля доработанную программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. "К 1 июля этого года правительство после доработки проекта программы должно представить ее президенту", - сказал он, подводя итоги заседания Госсовета РФ, на котором рассматривался вопрос о реформировании ЖКХ.

При этом, отметил президент, особое внимание должно обращаться на социальную поддержку населения и эффективное взаимодействие всех уровней власти. Он заявил, что обсуждение данного вопроса прошло "заинтересованно, конструктивно и глубоко".

Владимир Путин также назвал ключевые моменты жилищно-коммунальной реформы. Глава государства отметил, что прежде всего необходима "четкость в постановке задач, их выполняемость". При этом Путин подчеркнул, что "решать проблемы за счет ухудшения жизни людей" руководство страны не имеет права. Сегодня люди воспринимают предстоящую реформу "как очередную угрозу повышения цен" на коммунальные услуги, отметил президент. Он выразил уверенность, что "решение только тогда будет успешным, когда власть будет действовать открыто" и добьется полного понимания со стороны населения.

Вторым ключевым моментом президент назвал разграничение обязанностей и ответственности всех уровней власти за проведение реформы. Формально за жилищно-коммунальное хозяйство несет ответственность местное самоуправление, напомнил он. При этом президент признал, что местные власти оказались оставленными "один на один" с такими проблемами ЖКХ, как устаревшее оборудование, ценовой диктат монополистов и многие другие.

Третьим моментом Владимир Путин назвал "вывод из мертвой спячки самой системы ЖКХ", которая сейчас, по его словам, является наиболее "нерыночной и неэффективной" в России. Вместе с тем, полагает президент, сфера жилищно-коммунального хозяйства "инвестиционно привлекательна". Однако, констатировал глава государства, отсутствие прозрачности, финансовой открытости отпугивает от нее потенциальных инвесторов.

В заключение президент выразил уверенность, что сегодняшнее обсуждение на Госсовете "поможет правительству выработать окончательную программу" реформы ЖКХ.