Задержание Александры Духаниной, 6 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Александра Духанина, 6 мая 2012 года
trolltvru/YouTube
 
 
 
Александра Духанина, 6 мая 2012 года
trolltvru/YouTube

Сотрудники полиции задержали в ночь на вторник 10 человек, пришедших поддержать студентку Александру Духанину, обвиняющуюся в "беспорядках" и "насилии" 6 мая во время "Марша миллионов". О задержаниях сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД без указания на причину акции.

"Всего в районе улицы Петровка были задержаны 10 человек. В отношении четверых составлены протоколы об административной ответственности по статье 19.3 КоАП "неповиновение законным требованиям сотрудника полиции", с остальными были проведены профилактические беседы, после которых они были отпущены из отдела полиции", - сказали в полиции.

- Режиссер, снимавший акцию возле Мосгорсуда, получил 7 суток

Вечером в понедельник возле здания московской полиции собрались представители оппозиции, чтобы выразить свой протест. Полицейские начали предупреждать людей о том, чтобы они не мешали проходу граждан возле здания на Петровке, 38. После того, как несколько человек отказались выполнить требования полицейских, их задержали.

Один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов рассказал вечером "Интерфаксу", что задержанные "ничего не делали, просто сидели на бордюре".

"Только что подъехали сотрудники ОМОН. Людей стали оттеснять на противоположную сторону улицы Петровка. Люди подчиняются требованиям полиции и переходят на противоположную сторону улицы, однако уходить не намерены", - добавил Удальцов.

Напомним, в воскресенье вечером провели в Москве первое задержание по делу о "массовых беспорядках" 6 мая. Подозреваемая - 18-летняя Александра Духанина - участвовала в протестном лагере на Чистых прудах и в кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском. Она стала первой "рядовой" участницей "Марша миллионов", которой вменили преступление, предполагающее лишение свободы до пяти лет.

Ранее после событий 6 мая и последовавших за ними "народных гуляний" по делам о "призывах к беспорядкам" и "насилии по отношению к представителям власти" были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов, однако им не предъявляли обвинений по соответствующим статьям.

Режиссер, снимавший акцию возле Мосгорсуда, получил 7 суток

Также накануне вечером Пресненский районный суд Москвы вынес приговоры участникам акции у Мосгорсуда, арестованным ранее в понедельник, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на одного из основателей арт-группы "Война", присутствовавшего на суде.

Участник акции, известной как "ОккупайСуд", Аркадий Олейников получил 10 суток ареста.

Василий Богатов, режиссер, снимавший акцию на камеру и не принимавшей в ней участия, получил 7 суток ареста.

Две девушки, также задержанные у Мосгорсуда, были наказаны штрафом по 1000 рублей каждая.

В субботу на лагерь "ОккупайСуд", в парке напротив Мосгорсуда напали около 20 человек, которые разрушили все находившееся на его территории.