Российские школьники сдают первый обязательный ЕГЭ - "усложненный" для тех, кто планировал списать
Рособрнадзор

Ученики российских школ 29 мая сдают первый обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - русский язык. Результаты этого экзамена необходимы как для получения аттестата, так и для поступления во все вузы страны. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, напоминает ИТАР-ТАСС.

В связи с проведением экзамена в Общественной палате РФ открылась "горячая линия" (телефон - 8-800-700-83-63), сотрудники которой готовы консультировать учеников, их родителей и преподавателей по всем вопросам, связанным с ЕГЭ.

А в ситуационном центре Рособрнадзора наблюдают за тем, как школьники сдают экзамен: на стене расположен огромный экран, на котором идет одновременная прямая трансляция примерно из ста аудиторий по всей России.

В 10:00 по московскому времени школьники приступили к выполнению заданий в столице. В ряде регионов Дальнего Востока ЕГЭ к этому времени уже завершился, передает "Газета.ru".

В настоящее время уже известно о первых нарушениях. "Уже есть школьники, которых выгнали за нарушения с экзамена - это четыре человека за мобильные телефоны и три человека за шпаргалки", - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Ранее было высказано предположение, что школьники Дальнего Востока попытаются выложить в соцсетях ответы для учащихся остальных регионов России. Но Рособрнадзор обещал пристально следить за такими махинациями.

Издание "Петербургский дневник" сообщает, что пока ответы на экзамены в интернете не появлялись. Точнее сказать, на некоторых сайтах были зафиксированы предложения "продать ответы", но, как утверждают в Роспотребнадзоре, правильных ответов в интернете нет - это либо прошлогодние ответы, либо вообще ответы заданий, выложенных в общем доступе.

Как сообщается, 5 июня школьниками придется сдавать другой обязательный экзамен - по математике. Основная волна ЕГЭ в России стартовала 26 мая и продлится по 19 июня, включая резервные дни (это дни, специально отведенные для того, чтобы школьник мог пересдать проваленный экзамен).

Любителям списать жизнь усложнили: установили камеры и рамки металлоискателей

Ранее стало известно, что в 2014 году проведение единого государственного экзамена обойдется России в четыре раза дороже, нежели в предыдущем. Об этом заявил депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов.

По его данным, на проведение ЕГЭ-2014 Министерством образования было потрачено более 1 млрд 200 млн рублей, хотя всего год назад стоимость аналогичных работ обошлась в 312 миллионов. По мнению единоросса, ситуация с повышением расходов на ЕГЭ требует тщательного разбирательства.

Отметим, что в этом году Рособрнадзор, который отвечает за организацию ЕГЭ, существенно изменил схему его проведения, чтобы усложнить жизнь недобросовестным школьникам, решившим списать. Вероятно, это и объясняет подорожание.

До сих пор ежегодно сдача госэкзамена сопровождалась многочисленными сообщениями о нарушениях, в том числе о вскрытии контрольных работ до начала проведения экзамена, использовании учащимися во время экзамена мобильных телефонов.

В 2013 году были зафиксированы публикации в интернете ответов на задания до начала ЕГЭ, обсуждение решений в соцсетях во время проведения экзамена. "Если в 2012 году этот показатель составлял 709 нарушений, то в текущем году почти 1,5 тысячи", - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Это данные официальной статистики, а о реальных масштабах бедствия "можно только догадываться".

В 2014 году введена перекрестная проверка контрольных измерительных материалов, расширено число вариантов экзаменационных материалов по часовым поясам, организованы видеонаблюдение в пунктах проведения экзамена и тщательный контроль на входе.

Все пункты сдачи ЕГЭ в этом году оборудованы не только видеокамерами, но и металлоискателями, чтобы юноша или девушка не пронесли в аудиторию мобильный телефон. А убедить школьников в том, что выучить предмет - гораздо проще, чем изготовить шпаргалку, поручили телеведущей Тине Канделаки.

Пресс-секретарь главы Рособрнадзора Сергей Шатунов сообщил, что ведомство аннулировало 66 работ ЕГЭ по географии и литературе. 54 из них были аннулированы за то, что выпускники пользовались мобильными телефонами, еще 12 - за пользование шпаргалками.

Также Рособрнадзор аннулировал восемь досрочных работ по ЕГЭ. Всего досрочные экзамены сдавало около 900 человек. В настоящее время специалисты продолжают изучать видеозаписи с камер, которые были установлены в аудиториях, оборудованных для сдачи ЕГЭ. По словам Шатунова, количество аннулированных работ по итогам первых экзаменов в связи с этим может увеличиться.

Всем школьникам, труды которых не засчитали, через год придется сдавать экзамен заново.