Тверской суд Москвы арестовал до 22 июля участника ДТП на Кутузовском проспекте Москвы Дени Мирзоева, насмерть сбившего мотоциклиста
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Участники мотопробега по случаю гибели своего товарища в ДТП у главного управления МВД России по городу Москве, 22 мая 2015 года
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Мотопробег байкеров по случаю гибели своего товарища в ДТП в Москве, 22 мая 2015 года
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Тверской суд Москвы арестовал до 22 июля участника ДТП на Кутузовском проспекте Москвы Дени Мирзоева, насмерть сбившего мотоциклиста. Его взяли под стражу в зале суда.

"Рассмотрев доводы сторон, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению. Избрать в отношении Мирзоева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 22 июля", - цитирует ТАСС слова судьи.

Судья отметил, что следствием по делу собраны достаточные доказательства вины Мирзоева. Обвинение предъявили по ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта). Мирзоеву грозит до пяти лет лишения свободы. При этом он согласился компенсировать семье погибшего моральный ущерб.

Авария произошла в ночь на 22 мая на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца. За несколько часов до трагедии Мирзоев был в ремонтной мастерской, где ему сообщили о неисправности в моторе. Но он проигнорировал рекомендацию о ремонте и поехал. Кроссовер BMW X6, двигаясь в сторону центра, потерял управление, на огромной скорости пересек встречные полосы проспекта и сбил мотоциклиста, который припарковался на обочине.

На помощь водителю BMW, как сообщалось ранее, прибыла солидная "группа поддержки" из пяти автомобилей представительского класса. Друзья пострадавшего водителя - выходцы с Кавказа - стали скручивать номера у искореженного внедорожника. На место ДТП прибыли и стражи порядка, начавшие расследование обстоятельств аварии.

Сам Мирзоев был направлен в Боткинскую больницу, но самовольно ее покинул. Потом вернулся. Тогда около ста байкеров устроили дежурство у клиники, где находится обвиняемый в гибели их товарища.

На допрос в полицию подозреваемый явился по собственному желанию. Он признал свою вину, раскаялся и сказал, что более подробно все расскажет, когда придет в себя.