Эвакуация шести из семи оказавшихся под угрозой затопления населенных пунктов на Ставрополье отложена
26.mchs.gov.ru

Власти Ставрополья отложили эвакуацию шести населенных пунктов, расположенных в окрестностях Отказненского водохранилища. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров, пишет "Ставропольская правда".

По данным издания, в частности, эвакуация отложена в населенных пунктах Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное. По словам Владимирова, это связано с тем, что за последние сутки соответствующими службами был проведен большой объем работы - дамба водохранилища, прорыва которой опасались чиновники, была укреплена. "В ближайшие часы завершится строительство обводного канала. Его ширина увеличена в три раза от начальной", - заявил главы региона.

Губернатор отметил, что принятые меры позволяют "предотвратить достижение критически большого уровня воды в водохранилище, защитить его от разгерметизации, а близлежащие поселения - от затопления". Это, в свою очередь, "дает возможность отсрочить исполнение решения об эвакуации названных населенных пунктов как минимум до 16 часов 29 мая".

В пресс-службе губернатора сообщили, что обводной канал длиной 2,5 километра, шириной шесть метров и глубиной два метра начинается от дамбы водохранилища и заканчивается у естественной низменности, которая огибает село Отказное. Само тело дамбы этим сооружением не затрагивается. В случае неблагоприятно развития паводковой обстановки и чрезмерного наполнения водохранилища канал может быть использован для того, чтобы защитить поселения от подтопления, уведя воду в сторону.

При строительстве были задействованы личный состав и инженерная техника Национальной гвардии, а также специалисты и оборудование краевого Минприроды, Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, дорожно-строительных государственных унитарных предприятий, других ведомств. "Работы начались в 06:00 28 мая", - отметили в пресс-службе.

Ранее власти Ставрополья хотели эвакуировать жителей семи сел Советского и Буденновского районов. Населенные пункты оказались в зоне подтопления из-за паводка. В итоге, по данным СМИ, было эвакуировано только одно село - Отказное. 25 мая в Ставропольском крае был введен режим ЧС.