На Ставрополье эвакуируют жителей семи подтопленных сел
МЧС России
 
 
 
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в воскресенье, 28 мая, распорядился эвакуировать жителей семи сел Советского и Буденновского районов, оказавшихся в зоне подтопления из-за паводка
МЧС России

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в воскресенье, 28 мая, распорядился эвакуировать жителей семи сел Советского и Буденновского районов, оказавшихся в зоне подтопления из-за паводка.

"Мы совершили облет, проанализировали ситуацию с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации. Для того чтобы защитить людей от возможной опасности, мы принимаем решение, что 29 мая начинаем с шести утра эвакуацию населения в селе Отказное. С 10 утра мы начинаем эвакуацию в Зеленокумске. С 12 далее по графику села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное", - приводятся слова губернатора на его официальном сайте.

Как отмечается в сообщении, пункты временного размещения и транспорт уже подготовлены, охрана эвакуированных населенных пунктов поручена полиции. Въехать в оцепленную зону можно будет только в сопровождении сотрудников МЧС и МВД.

Для размещения эвакуируемых развернуто более 100 пунктов временного размещения в 15 муниципальных образованиях Ставропольского края. В проведении эвакуации будут задействованы около пяти тысяч сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих Вооруженных сил и Росгвардии, волонтеров, в частности прибывших из других регионов, и около 400 автобусов.

Режим ЧС был введен в Ставропольском крае 25 мая, когда после длительных и обильных осадков приток из реки Кума вызвал подъем уровня воды в Отказненском водохранилище. По данным МЧС, к субботе, 27 мая, количество подтопленных домов сократилось на две сотни - до 1559. Были отселены около 2500 человек.

Покинувших свои дома жителей обеспечили трехразовым горячим питанием, психологической и медицинской помощью. В пунктах размещения организована выдача личных документов, прием заявлений на выплату компенсации. Всего к работам по ликвидации последствий паводка привлечено более 3300 человек и свыше 560 единиц техники, в том числе три вертолета.

Накануне оперативная группа МЧС совместно со специалистами из других ведомств совершила облет Отказненского водохранилища. После анализа обстановки была дана положительная оценка прохождению пика паводка - уровень воды не повысится, он будет снижаться. Тем не менее в превентивных целях подготавливается дополнительный канал спуска воды из водохранилища.

"Угрозы прорыва дамбы нет. Вместе с тем проводится дополнительный комплекс превентивных мероприятий по защите населения городов, расположенных ниже по течению реки Кума", - сообщил журналистам заместитель главы МЧС РФ Владлен Аксенов.

С 15-го по 25 мая самые обильные за последние полвека майские дожди привели к выпадению практически на всей территории Ставрополья от полутора до трех месячных норм осадков. Это стало причиной подъема воды в реках и паводка. Наиболее сильным он стал на территории Минераловодского городского округа. Позже по руслу реки Кума "большая вода" пришла в Георгиевский, а затем - в Советский район, напоминает "Интерфакс".