Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер Алексей Навальный продолжил отвечать на видеообращения бизнесмена Алишера Усманова и рассказал, как тот "заработал свои первые деньги"
Global Look Press

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер Алексей Навальный продолжил отвечать на видеообращения бизнесмена Алишера Усманова и рассказал, как тот "заработал свои первые деньги" с помощью инвестиционной компании "Интерфин" и приватизировал металлургические комбинаты "Лебединский ГОК" и ОЭМК. Ответ опубликован в понедельник, 29 мая, на сайте оппозиционера.

Навальный обратил внимание, что в первом видеообращении Усманов, рассказывая о своем бизнесе, ссылается в основном на недавние события последних 10 лет, "как будто он бизнесом заниматься начал в середине 2000-х".

Он подчеркнул, что Усманов "рассказывает нам свою историю с середины". "Делает он это очень зря, потому что в первых сериях было все самое интересное", - считает оппозиционер.

Компания "Интерфин" была создана в 1995 году. Проверив ежегодные отчеты, протоколы и другие документы компании, находящиеся в открытом доступе, сотрудники фонда восстановили ее историю.

По данным ФБК, одним из основателей этой фирмы с долей 40% была британская компания Middlesex Holding, в состав ее акционеров входил Усманов, который позже был назначен вице-президентом Middlesex.

В 1995 году британская организация впервые указывает своего главного поставщика - Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК). "В 1996 году британцы покупают фирму-офшор, обладающую эксклюзивными (выделение Навального. - Прим. NEWSru.com) правами на экспорт и дистрибуцию железа прямого восстановления (его получают прямо из руды) Оскольского комбината. Покупают за вполне приличные деньги, почти три миллиона фунтов", - подчеркивают в ФБК.

Российское предприятие в 1996 году продает свою продукцию за границу через подставную офшорную контору, владельцем которой является Усманов. "Он незадолго до этого зарегистрировал себе офшор, потом заключил эксклюзивный контракт на экспорт продукции ОЭМК, а потом на следующий день продал эту контору своим британским партнерам", - говорится в материале ФБК.

"То есть уже в 1996 году Усманов контролировал ОЭМК настолько, чтобы мочь заключить такой контракт и срубить денег на его переуступке буквально из воздуха. В результате этой сделки Усманов увеличил свою долю в британской компании еще на несколько процентов", - делает вывод Навальный.

Позднее Middlesex начала скупать горнометаллургические активы, в том числе акции ОЭМК и Лебединского горно-обогатительного комбината (ГОК). "Прямая доля англичан в ОЭМК росла с каждым годом, в 1998 году им уже принадлежало 14,5% Оскольского электрометаллургического комбината. Покупали акции и Лебединского ГОКа - 2% в 1998 году".

Одновременно Усманов приходит работать в "Газпром". В 1997 году он становится замглавы инвестиционной дочки "Газпрома" - "Газпроминвестхолдинга" - и параллельно покупает оставшиеся акции Лебгока и ОЭМК, но уже не на свои конторы, а для "Газпрома".

Затем, по утверждению Навального, под руководством Усманова "Газпроминвестхолдинг" в 2002 году создает дочернее предприятие на Британских Виргинских островах (Eastern European Income Fund - EEIF), которое покупает российский бизнес компании Middlesex за 23,5 миллиона долларов. "В результате все значимые доли Лебгока и ОЭМК оказываются только у "Газпроминвестхолдинг", который Усманов возглавляет, и "Интерфина", который принадлежит Усманову и его партнерам. Доли решают сложить в единую кубышку - компанию "Газметалл". Суммарно там оказалось 80% Лебединского гока и 70% ОЭМК", - говорится в расследовании.

Впоследствии 48% самого "Газметалла" были проданы "Интерфину" за 72 млн долларов. "В 2002 году "Газпром" НЕОЖИДАННО решает, что металлургические активы ему больше не нужны. Да-да, он только скупал вот доли у англичан в том же месяце, а потом передумал. 48-процентная доля "Газпроминвестхолдинга" (возглавляется Усмановым) в "Газметалле" продается второму акционеру, "Интерфину", без аукциона или конкурса, за 72 миллиона долларов. Мало того что это смехотворная сумма, так еще и в пересчете на одну акцию это дешевле, чем Усманов покупал эти же активы у своей британской фирмы", - отмечает Навальный.

"Напишу еще раз очевидное. Когда у государственного (выделение Навального. - Прим. NEWSru.com) "Газпрома" за копейки выкупаются в вашу пользу акции ОЭМК и Лебгока - это приватизация. Было государственное, стало усмановское, офшорное. А то, что компанию-продавца ("Газпроминвестхолдинг") в тот момент возглавляет тоже Усманов, это просто гигантский многослойный конфликт интересов".

Объясняя, как "у Усманова получилось годами обкрадывать "Газпром" и никто даже слова не сказал", Навальный указывает, что председателем совета директоров "Газпрома" в то время был Дмитрий Медведев.

Информация о судимости Усманова за изнасилование восходит к статье экс-посла Великобритании в Узбекистане

В материале уточняется, что информация об изнасиловании, за которое был осужден Усманов, подтверждается публикацией бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея. На сайте Мюррея говорится: "Алишер Усманов - злобный бандит, преступник, рэкетир и торговец героином, обвиненный в изнасиловании".

По мнению Навального, Мюррей знает, о чем пишет, потому что "английский посол в Узбекистане - это человек, с которым местные власти общаются на высшем уровне. Который имеет доступ к секретной информации спецслужб. Для которого собирает информацию все посольство".

Информация доступна на сайте посла прямо сейчас, однако, как указывает Навальный, "Усманов почему-то не судится с послом Мюрреем в британском суде. Он хочет судиться со мной в российском". При этом в иске Усманова к Навальному утверждается, что информация об изнасиловании распространена на канале "Навальный Live" в YouTube, хотя эта фраза не из расследования "Он вам не Димон", где о его судимостях не упоминается, а из прямого эфира в программе Любови Соболь на канале "Навальный Live".

Обращения Усманова к Навальному стали темами карикатур, пародий, видеороликов и мемов, так что бизнесмен пообещал награждать авторов лучших пародий на его видеообращения к оппозиционеру Алексею Навальному смартфонами iPhone 7 Plus и футболками с автографом.

Cвое первое видеообращение к Навальному Усманов опубликовал 17 мая. В нем миллиардер опроверг звучавшее в расследовании ФБК "Он вам не Димон" утверждение о том, что подаренная им связанному с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым фонду "Соцгоспроект" резиденция на 4 га земли стоимостью около пяти миллиардов рублей в подмосковном поселке Знаменское была взяткой. Также Усманов назвал ложью заявление Навального о том, что он отбывал тюремный срок за изнасилование, а оппозиционера назвал негодяем и потребовал извинений.

Навальный отказался извиняться перед бизнесменом и вызвал его на дебаты, после чего Усманов записал еще один видеоролик. В нем бизнесмен сравнил Навального с Полиграфом Шариковым из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" и заявил, что хотел извинений, а не дебатов. Навальный ответил и на это видео Усманова. Во втором видеоролике оппозиционер выразил недоумение в связи со словами Усманова об опровержении обвинений ФБК при помощи документов. Навальный отметил, что никаких документов на эту тему никто не видел, а заявления об их существовании - просто "бесконечный треп".