Глава Республики Хакасия Виктор Зимин перечислил свой однодневный заработок погорельцам Красноярского края и призывает своих коллег сделать то же самое, сообщается на сайте регионального правительства
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин перечислил свой однодневный заработок погорельцам Красноярского края и призвал своих коллег сделать то же самое, сообщается на сайте регионального правительства.

Администрация республики 26 мая начала сбор средств и гуманитарной помощи для пострадавших от лесных пожаров в Красноярском крае.

"Я принял решение перечислить свой однодневный заработок в фонд помощи погорельцев Красноярского края и обращаюсь к своим коллегам, государственным служащим, присоединиться к этой благотворительной акции", - призвал Зимин. Он отметил, что "соседи-красноярцы одни из первых протянули нам руку помощи, когда такая же беда постигла нас в 2015 году".

24 мая в восточной части Красноярского края произошли возгорания в пяти населенных пунктах - в Канске, Лесосибирске, городском поселке Стрелка под Лесосибирском, в поселке Малая Кеть Бирилюсского района, в поселке Тиличеть Нижнеингашского района. Огонь повредил 130 жилых домов, в которых проживали 533 человека, включая 67 детей, а также четыре лесопромышленных базы, одну перевалочную базу и одну пилораму. Погибли три человека.