Игроку КВН из якутского Вилюйска пришлось по решению суда публично извиниться перед мэром города Нюргустаном Афанасьевым за шутку и использование его имени и фотографии без согласия чиновника
Оперативно и достоверно / youtube.com

Игроку КВН из якутского Вилюйска пришлось по решению суда публично извиниться перед мэром города Нюргустаном Афанасьевым за шутку и использование его имени и фотографии без согласия чиновника. Об этом Афанаьев сообщил РИА "Новости".

На предновогоднем выступлении местного КВН директор детского дома Николай Харлампьев вышел к зрителям в костюме супермена и в маске с фотографией мэра. Что именно обыграл в своей сценке КВН-щик, не уточняется, но Афанасьев настолько оскорбился, что он обратился с иском в районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, попросив взыскать с ответчика сто тысяч рублей в качестве компенсации.

В извинительной речи Харлампьев сказал, что использовал в своем номере шутки, "основанные на вилюйских реалиях", но заявил, что Нюргустан Афанасьев "не является суперменом, не делает селфи, не ходит к гадалкам, и в нашем городе нет множества бродячих собак". В то же время Харлампьев отметил, что не использовал ненормативную лексику, "похабщину" и черный юмор.

Видео с публичным раскаянием распространилось в соцсетях.


Оскорбленный мэр Вилюйска пояснил, что обратился в суд не из-за денег, а "чтобы другим было неповадно". "Согласно федеральному законодательству, нельзя без согласия человека использовать его имя и фотографию. В моем случае директор детдома выставил меня и мою работу в неприглядном свете", - сказал Афанасьев. Позднее стороны заключили мировое соглашение, согласно которому мэр отказался от притязаний на денежную компенсацию, а Харлампьев 24 мая публично извинился перед главой города на специально организованном мероприятии.

В ноябре 2016 года на юбилее КВН шоумен Михаил Галустян спародировал главу Чечни Рамзана Кадырова, поздравив в этом образе ведущего телепередачи Александра Маслякова. Он также прошелся по реакции Кадырова на тему победы на выборах в США Дональда Трампа и пошутил над популярной игрой Pokemon Go, доложив сидевшему в зале Владимиру Путину, что в Чеченской республике ни одного покемона нет, их всех выловили.

Он предложил провести следующий КВН в Грозном. "И вот этого, который пародию сделал, - Галустяна - берите с собой. Я ему ноги переломаю, на руках носить буду!" - произнес в конце герой пародии комика. После выступления в соцсетях заволновались о судьбе известного шоумена, отметив, что Рамзан Ахматович может не понять такой юмор. Пользователи предложили разузнать, не попадал ли Галустян в травматологию, и предложили ему заранее извиниться перед Кадыровым. Сам глава Чечни, впрочем, на пародию не отреагировал.