По прогнозу синоптиков, своего максимума - 773-774 мм ртутного столба - давление достигнет 1 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такого рода явления за последние 50 лет в зимние месяцы наблюдались всего в 2-3 случаях, подчеркнули синоптики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Гидрометеобюро предупредили, что такое высокое давление тяжело переносят люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями
Архив NEWSru.com
 
 
 
В метеобюро отметили, что в Москве в пятницу вечером похолодает до минус 15-17 градусов, а ночью ожидается 20-22 мороза
Архив NEWSru.com

В предстоящие выходные в Москве и Подмосковье ударят сильные морозы. Как сообщили сегодня в Росгидромете, местами столбик термометра опустится до отметки минус 27 градусов. По данным синоптиков уже сегодня ночью в Москве будет 20-22 градусов мороза, по области - до минус 25 градусов. На отдельных участках дорог гололедица, местами небольшой снег, ветер северо-восточный 5-10 м/с.

В субботу, 30 ноября, синоптики прогнозируют небольшую облачность, без осадков, на дорогах сохранится гололедица. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Днем в Москве - 16-18 градусов мороза, в Подмосковье - минус 14-19 градусов.

В первый день зимы, воскресенье 1 декабря, температура воздуха продолжит понижаться. Ночью в столице столбик термометра опустится до минус 23-25 градусов, в Подмосковье - до 27 мороза. Днем в Москве - от 16 до 18 градусов мороза, по области - минус 15-20 градусов. Малооблачно, без осадков, местами гололедица.

В понедельник, 2 декабря, морозы несколько ослабнут. Днем в столичном регионе ожидается минус 12-14 градусов. По предварительным прогнозам синоптиков, более значительное потепление можно ожидать в конце следующей недели.

Атмосферное давление в столице продолжает повышаться. Как сообщили в пятницу источники в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, если накануне атмосферное давление в городе составляло 745 мм ртутного столба, то в пятницу - уже 761 мм ртутного столба и в ближайшие дни может вырасти до 770 мм ртутного столба против обычных для столицы 740 мм.

По прогнозу синоптиков, своего максимума - 773-774 мм ртутного столба - давление достигнет 1 декабря. Вместе с тем в метеобюро уточнили, что атмосферное давление "резко не меняется, а повышается постепенно".

Такого рода явления за последние 50 лет в зимние месяцы наблюдались всего в 2-3 случаях, подчеркнули синоптики. Как передает "Интерфакс", в Гидрометеобюро предупредили, что такое высокое давление тяжело переносят люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни специалисты Минздрава РФ советуют при обострении хронической болезни принимать лекарства, которые рекомендовал врач, меньше бывать на улице, а при значительном ухудшении здоровья обратиться за помощью к лечащему врачу.

Резкое похолодание и перепады температур опасны для людей, страдающих ишемическими заболеваниями и стенокардией. Об этом сообщил в пятницу главный кардиолог Минздрава РФ Юрий Беленков. "Я рекомендую больным ишемической болезнью и людям, страдающим стенокардией, при таких погодных условиях, когда наблюдаются резкие скачки температуры и сильный холодный ветер, выходя на улицу, обязательно принимать таблетку нитроглицерина", - сказал Юрий Беленков.

Помимо резких перепадов температур, большую опасность представляют геомагнитные колебания, которые обычно сопутствуют таким природным явлениям. Вместе с тем, добавил медик, установившаяся холодная погода для больных сердечников даже лучше, чем слякоть и сырость. Что касается гипертоников, то на них, по словам Беленкова, резкое похолодание особым образом не скажется.

Как передает ИТАР-ТАСС, синоптики утверждают, что нынешний ноябрь может войти в историю метеорологических наблюдений. Среднесуточная температура последних дней была на 15 градусов ниже нормы. Подобное наблюдалось только в 1885, 1931, 1933, 1984, 1992 и 1998 годах.