Депутаты Госдумы поедут на восток и юг Украины
Архив NEWSru.com

Соратники мэра Москвы Юрия Лужкова по партии "Единая Россия" высказались в поддержку своего коллеги, который в воскресенье принял участие в съезде законодательных органов восточных и южных регионов Украины и выступил там с речью в поддержку Виктора Януковича.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила в понедельник, что считает правильным решение Лужкова поддержать тех, кто проголосовал на президентских выборах на Украине за нынешнего премьер-министра: "Такого рода акции моральной поддержки со стороны российских политиков целесообразны и полезны".

Слиска готова присоединиться к группе депутатов во главе с вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, которые собираются 3 декабря вылететь на Украину и провести в Донецке, Запорожье, Днепропетровске, Харькове и Симферополе митинги в поддержку Януковича, сообщает "Интерфакс".

"Я поеду, если меня возьмут", - сказала она.

Как заметила представитель "Единой России", с Украиной у нас безвизовый режим, "и никто не смеет Лужкову, равно как и другим российским политикам, запрещать участвовать в том или ином общественном мероприятии".

"Когда мы сейчас стали критиковать Украину за затягивание политического кризиса, непринятие решительных мер по его разрешению, то Лужкова уже хотят объявить персоной нон грата. Пусть они посчитают, сколько он сделал для Крыма, для Украины", - подчеркнула Слиска.

По ее мнению, в затягивании кризисной ситуации в первую очередь виноват нынешний президент Украины: "Если бы он хотел изменить ситуацию, решительные действия давно последовали бы".

"Почему никто не берет под стражу тех, кто столько времени держит в напряжении Киев, кто блокирует здания государственной власти? На сто с лишним миллионов долларов уже причинен экономический ущерб - почему не возбуждаются в связи с этим уголовные дела?" - сказала Слиска.

В свою очередь вице-спикер от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин также высказался в поддержку действий Лужкова. "Это его личная инициатива, но я считаю, такую инициативу надо проявлять", - сказал Пехтин журналистам в понедельник.

По его словам, ситуация, которая сегодня сложилась на Украине, "берет за живое" очень многих российских граждан. "Мы только сейчас, наверное, поняли, насколько близка нам Украина, ее народ - как будто все это происходит у нас", - сказал Пехтин.

Он сообщил, что 3-4 декабря в Санкт-Петербурге состоится очередное заседание межпарламентской ассамблеи СНГ, куда, как ожидается, приедет председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин. "Мы надеемся обсудить с ним ситуацию, сложившуюся на Украине", - сказал депутат.