Михаил Юревич, Челябинск, октябрь 2012 года
Губернатор Челябинской области
 
 
 
Михаил Юревич, Троицк, ноябрь 2012 года
Губернатор Челябинской области

Борец с коррупцией Алексей Навальный добавил проблем Челябинскому губернатору Михаилу Юревичу, в регионе которого на прошлой неделе устроили бунт заключенные колонии. Оппозиционер обратил внимание, что за последние полтора года на охрану главы региона и на покупку ему вертолета потрачено 500 миллионов рублей. В администрации пояснили, что вертолет у Юревича не личный, а служебный, и что нынешний губернатор даже скромнее предыдущего.

"Насколько необходим губернатору вертолет? Чтобы задавать такие вопросы, достаточно взглянуть на карту Челябинской области. До отдаленных ее районов на машине - до 5 часов езды. Губернатор - человек очень мобильный, в кабинете, что называется, штаны не просиживает", - рассказал "Интерфаксу" первый заместитель челябинского губернатора Олег Грачев. По его словам, воздушное судно Юревичу просто необходимо, чтобы оптимизировать рабочий график.

"Он дорожит своим рабочим временем, поэтому, успев провести оперативные совещания, возвращается на работу буквально в течение 1,5-2 часов и продолжает рабочий день", - отметил Грачев.

Грачев защитил Юревича и от обвинений, что губернатор якобы любитель красивой жизни, которую он мог бы себе позволить на личные деньги, но предпочитает использовать бюджетные, как написал Навальный в своем блоге. По словам замгубернатора, вертолет Юревича за 289 миллионов рублей служит не только главе региона, но и во благо всей Челябинской области.

"Он используется в течение всего пожароопасного периода в лесах Челябинской области. Для примера, в этом году горели федеральные заповедники, горели лесные массивы вблизи закрытых административно-территориальных образований. Вертолет губернатора тогда осуществлял рекогносцировку. Для неслужебных поездок вертолет не использовался ни разу", - отметил Грачев.

"Неразумно отвлекать полицию на обеспечение личной охраны губернатора"

Однако борца с коррупцией возмутил не только дорогой вертолет и его обслуживание стоимостью 55 миллионов рублей в год, но и затраты на безопасность губернатора. "Юревич доводит РосПил до белого каления своей любовью к охране", - отмечает Навальный, перечисляя четыре многомиллионных госзаказа на охрану Юревича, которые выиграла одна и та же компания.

"Что такого происходит в Челябинске, что губернатора не может охранять МВД, как это происходит в остальных регионах?" - задается вопросом борец с коррупцией.

Замгубернатора пояснил: "МВД отныне не наделено этими полномочиями... После проведения реформы МВД, связанной в первую очередь с сокращением численности служащих, было бы неразумно отвлекать полицию на обеспечение личной охраны губернатора. Был проведен конкурс, победило частное охранное предприятие, которое, кстати, осуществляет охрану не только губернатора".

Грачев также добавил, что Юревич не рекордсмен по тратам на охрану - у его предшественника на эту статью расходов уходило в полтора раза больше средств.

По подсчетам Навального, на вертолет и охрану Юревича уже потрачено 0,57% всех доходов бюджета области за 2012 год. Чтобы повлиять на губернатора, который, кстати, сам является богатым человеком и владельцем макаронной фабрики "Макфа", Навальный предлагает жителям Челябинской области "проехаться по Юревичу Доброй Машиной Правды". Для этого была разработана листовка "Миша-вертолет" (по аналогии с акцией "Саша-мерседес" против дорогих авто главы Астраханской области).