Дмитрий Медведев дал интервью газете "Коммерсант"
Правительство РФ
 
 
 
Дмитрий Медведев дал интервью газете "Коммерсант"
Правительство РФ
 
 
 
Дмитрий Медведев дал интервью газете "Коммерсант"
Правительство РФ

Полгода премьерства - это слишком малый срок, чтобы подводить итоги работы правительства, объявил Дмитрий Медведев. Команда сформирована, но "под одну гребенку не причесана", так что есть и разногласия, и сделать предстоит еще немало. Впрочем, кое-какие выводы по прошествии первых шести месяцев в новом для себя качестве премьер-министр сделать готов. И по вопросу настроений в российском обществе, и внешней политики, и экономики.

"Сейчас ситуация в экономике не кризисная, но она предгрозовая", - заявил "Коммерсанту" премьер-министр, не став, впрочем, вдаваться в детали. Он лишь заметил, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента, что дело здесь - не только в проблемах тесно связанной с Россией еврозоны, ведь тут все будет хорошо: "Они преодолеют этот кризис".

Куда конкретнее Медведев отвечал на вопросы, в том числе касающиеся резонансных тем о перестановках в правительстве. Он, к примеру, дал понять, что к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову претензий у власти нет. Ну, или афишировать он их пока не готов.

"Если возникли сомнения в отношении того или иного должностного лица, возбуждено дело - а это публичный вопрос, - руководитель должен принять решение или об отстранении, или об увольнении лица, возглавляющего ведомство", - объяснил Медведев причины отставки Анатолия Сердюкова. И вновь повторил, что его работой во главе военного ведомства власти довольны, что признавал и Владимир Путин, и новый министр Сергей Шойгу.

"Конечно, легко сейчас говорить о недостатках, но ровно за последние несколько лет социальный статус военнослужащего самым кардинальным образом изменился. Стала принципиально другой зарплата, денежное довольствие, прекратился отток людей из вооруженных сил, - похвалил экс-министра Медведев. - Те, кто отслужил, получили и получают квартиры. Такого не было никогда… Надеюсь, что новый министр обороны этот курс продолжит. Об этом и президент, и я говорили с Сергеем Кужугетовичем".

Он: "Ну, я буду правительство критиковать". Я: "Правильно, Алексей Леонидович"

Говоря о другой скандальной отставке в кабинете министров - уходе главы Минрегиона Олега Говоруна - премьер, как и в случае с Сердюковым, повторил ранее уже обозначенную позицию: "Мне казалось, что он человек опытный и более подготовленный к тому, чтобы спокойно относиться к оценкам, которые прозвучали". Медведев намекнул, что экс-министру стоило бы равняться на своих коллег из советского прошлого: "Вряд ли можно было найти хоть одного министра или первого секретаря обкома, у которого не было бы партийного взыскания. Но никто из них партбилет на стол не клал, потому что понимал, что нужно работать дальше".

Что же касается экс-министра финансов, лишившегося должности еще в бытность Медведева президентом, то здесь глава правительства подчеркнул, что личной обиды у них друг на друга нет: "Это уже давняя история. Мы, кстати, с ним за этим столом недавно как раз сидели, он чаю зашел попить… Пришел, говорит: "Ровно год назад, день в день, вы меня уволили". Посидели с ним, поговорили о делах. Он: "Ну, я буду правительство критиковать". Я отвечаю: "Правильно, Алексей Леонидович, критикуйте!" Он говорит: "Ну и работать буду над различными проектами" - "Очень хорошо!"

"Общество отлично от общества 30-х годов"

О Советском Союзе за время интервью Медведев вспомнил не раз. Рассуждая о царящих в ряде слоев общества оппозиционных настроениях и опасениях людей насчет возможной репрессивной реакции власти на них, премьер категорически отверг вероятность повторения ошибок прошлого.

"Я не знаю, что они имеют в виду. Чтобы судить о том, что было в 37-м году, нужно понимать настроения 37-го года. Достаточно обратиться к источникам, чтобы понять, что наше общество сегодня настолько отлично от общества 30-х годов в Советском Союзе, что ничего подобного даже представить себе невозможно", - успокоил Медведев. И попутно раскритиковал людей, радикально настроенных в этом отношении. Не в первый раз: "Легко восхищаться тираном, понимая, что за тобой не придут ночью, не расстреляют без суда и следствия".

Вообще же, протестуют россияне сейчас не потому, что страна плохая, а наоборот - потому что хороша, убежден Медведев. "Общество развивается, становится более современным, более открытым. Обществом более благополучного государства, скажем так. И отсюда столько запросов к власти. Когда страна неблагополучная, люди гораздо меньше предъявляют требований к власти, чем сейчас", - заявил он.

Совместить Москву с областью - это "too much"

Москва должна была расширяться, убежден Медведев: "12 миллионов, а если говорить откровенно, то и все 15 миллионов с приезжими, не могут жить в границах 60-х годов. Так не бывает. Поэтому Москва должна была расшириться. И это не прихоть, а продуманное решение", - так премьер пояснил укрупнение столицы до границ Калужской области. Медведев убежден, что не только живущим в тесноте в пределах МКАД людям от этого станет лучше - новым москвичам тоже будет благо, так как вновь присоединенные территории станут быстрее развиваться.

Впрочем, тем, кто остался жителями Подмосковья, со своей участью придется пока смириться или пытаться приобрести жилье в столице - дальнейшего расширения не ожидается. Полного объединения Москвы и области в обозримой перспективе не будет.

"Если вы спрашиваете мое мнение, то прямо скажу: это too much для нашего государства, - сказал Медведев, цитируя то ли Филиппа Киркорова, то ли Ксению Собчак. - 20 миллионов человек (Москва и область) - это седьмая часть страны… Размер имеет значение".

"Единственно, с кем не готов сидеть за одним столом, это Михаил Саакашвили"

Поговорил с "Коммерсантом" премьер и о внешней политике. Тут тоже ничего нового: по одному из основных вопросов - отношений с США - все неизменно. "Перезагрузка" должна продолжаться, многое предстоит сделать (к примеру, по ЕвроПРО, хотя тут, признался Медведев, ситуация сложная - прим. NEWSru.com), кое-что сделано (премьер привел в пример подписание договора СНВ-3). Претензии к заокеанским друзьям тоже прежние.

"Доктрина продвинутого, если хотите, американского суверенитета - это недоброкачественная доктрина. Когда американские суды пытаются рассматривать споры, возникающие между иностранными лицами, когда американское правосудие пытается вершить свой приговор по всей территории планеты, когда американские спецслужбы хватают людей и отвозят на территорию США, чтобы потом судить их или чтобы держать без суда и следствия... - возмутился глава правительства. - Если говорить об этом законе, он явно вызовет и симметричную, и асимметричную реакцию со стороны нашей страны".

Европейцев, которые "этот закон" в целом поддержали, Медведев завуалировано обвинил в отсутствии собственного мнения, в третий раз припомнив былые времена: "Есть евроатлантическая солидарность, если хотите… Жесткая субординация и дисциплина, как в соцлагере. И этот законопроект как раз пример того, как идеологические решения, принятые в одном месте, потом тиражируются в других государствах. Это неумно и бессмысленно".

Отвечая на вопрос о перспективах улучшения российско-грузинских отношений, Медведев высказался чуть более осторожно, чем вскоре после триумфа Бидзины Иванишвили на парламентских выборах, когда в Тбилиси его осадили и разъяснили свою прозападную ориентацию.

"Я как-то сказал, что я единственно с кем не готов сидеть за одним столом, это Михаил Саакашвили. Он начал войну, совершил преступление. Преступление прежде всего перед грузинским народом, перед другими народами, в смерти граждан которых он виноват, - заявил премьер. - Нынешний премьер-министр - это уже другое поколение политиков, посмотрим на его реальные действия".

"Скандальное правительство"

Напоследок Медведев вернулся к российским реалиям и рассказал, что нужно делать, чтобы в стране все было хорошо: без протестов и конфликтов власти с населением.

"Все, в том числе и люди, которые придерживаются радикально-оппозиционных взглядов, должны соблюдать закон. Ведь любой человек, который выходит на улицу, собирается протестовать, должен понимать, что, даже если ему очень не нравится нынешняя политическая система и набор политических лидеров, нельзя бить полицейских…Только если мы научимся ценить правопорядок, у нас будет современная политическая система. И этому, еще раз подчеркиваю, должны научиться все: и власти предержащие, и те, кто власти оппонирует. Тогда у нас будет гармоничное, современное общество и нормальная демократия, - уверен Медведев. - Вы что думаете, власть не учится? Если бы власть не училась, так мы бы, наверное, сегодня и не разговаривали бы с вами. Власти важно быть понятой. Власти важно быть услышанной. Мы хотим, чтобы люди нас понимали".

Но добиться народного расположения пока никак не удается. Вот и эксперты первую "полугодку" медведевского правительства вовсю критикуют.

"В плане информационных поводов новое правительство всплывает прежде всего в связи с разного рода скандалами или негативом", - заявила "Независимой газете" зампредседателя правления "ФлексБанка" Мария Сиротина. С ней соглашается глава департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: "Пожалуй, главная характеристика, которая приходит на ум, - это "скандальное правительство".