С конкурса детских рисунков на тему толерантности, прошедшего в екатеринбургской школе N115, выполненные учениками плакаты направились на проверку в полицию. Там рассмотрели на картинках пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, хотя напрямую об этом не говорят
Pixabay.com

С конкурса детских рисунков на тему толерантности, прошедшего в екатеринбургской школе N115, выполненные учениками плакаты направились на проверку в полицию. Там рассмотрели на картинках пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, хотя напрямую об этом не говорят.

Следственно-оперативная группа отдела полиции N15 Екатеринбурга изъяла из школы 17 детских рисунков, участвующих в конкурсе "Толерантный мир", пишет Znak.com со ссылкой на пресс-группу регионального УМВД. Правда, полицейские не смогли уточнить, на что именно проверяются детские рисунки. Они только отметили, что директор учебного заведения уже опрошен.

Поводом для беспокойства, вероятно, послужили некоторые детские работы, на которых изображены радуга с цветами ЛГБТ-флага, обнимающиеся мужчины и женщины. Один из них также содержал надпись"Нам не дано выбирать ориентацию, внешность и расу, мы все по-своему уникальны".


При этом в департаменте образования Екатеринбурга не увидели проблемы в конкурсных рисунках. По словам представителя ведомства, на плакатах были отражены общечеловеческие ценности: дружба, уважение, взаимопонимание и принятие ценностей и взглядов других людей.

"В некоторых работах изображена радуга - символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей. Дети рисовали солнце, земной шар, цветы, детей разных национальностей, флаги разных стран. На рисунке ученицы 9-го класса, опубликованном в СМИ, изображены люди разных национальностей, с разной внешностью. Рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было", - отметили в департаменте.

Тем не менее, с педагогом, ответственным за проведение конкурса плакатов, уже провели разъяснительную работу.

С 2013 года в России действует административное наказание за гей-пропаганду среди несовершеннолетних. Оно предусматривает либо штраф до пяти тысяч рублей, либо до ста тысяч рублей, если пропаганда велась в интернете.