СПС проводит гражданское расследование трагических событий в Москве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Лидер СПС Борис Немцов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Немцов уверен, что расследование необходимо для того, чтобы "не допускать жертв впредь"
Телекомпания 'Эхо'

Общественная комиссия СПС проводит гражданское расследование трагических событий в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе СПС.

В среду думская фракция партии "Союз правых сил" внесет на рассмотрение нижней палаты парламента на пленарном заседании проект постановления Госдумы РФ о создании парламентской комиссии по расследованию причин произошедшего в Москве теракта с захватом заложников, а также его последствий, выразившихся в смерти большого количества людей уже после освобождения, сообщил вчера замруководителя СПС Борис Надеждин. Вопрос о причинах и последствиях захвата заложников в Москве не будет объединен с вопросом о причинах взрывов жилых домов осенью 1999 года.

Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов надеется, что палата поддержит предложение СПС о создании общественной комиссии "по расследованию причин и определению последствий" теракта в театральном центре на Дубровке в Москве. Об этом он заявил во вторник на заседании "круглого стола" в Москве, передает "Интерфакс".

"Почему вооруженные люди незаметно прошли в театр? Где была разведка? Где контрразведка? Почему после штурма не было достаточного количества врачей на месте? Почему не было достаточного количества машин "Скорой помощи" и людей погружали в автобусы? Почему на все эти вопросы в России наложена цензура?" - сказал Немцов.

Он подчеркнул, что необходимо выяснить подробности не действий спецслужб, а действий российских властей как по оказанию помощи пострадавшим, так и по предотвращению трагедии. "Чтобы не допускать жертв и впредь, мы обязаны знать все это. Я не хочу никого обвинять, но нужно, чтобы российское общество знало, что произошло именно в гуманитарной части, а не в части деятельности спецслужб", - заключил лидер СПС.

Общественная комиссия СПС просит всех, у кого есть любая информация о людях, наблюдениях, связях, фактах относящихся к событиям 23 - 26 октября 2002 года, обращаться по телефонам в Москве: 946-79-15, 946-33-56.

Как сообщил спикер Геннадий Селезнев, Госдума рассмотрит вопрос о целесообразности создания парламентской комиссии по расследованию обстоятельств захвата и освобождения заложников в Москве, на заседании 1 ноября. Он также не исключил, что в пятницу на обсуждение парламентариев будут вынесены и альтернативные проекты постановлений по данному поводу.