На Камчатке в районном центре Усть-Камчатск прекратился пеплопад от извержения вулканов Шивелуч и Ключевская сопка
Вести

На Камчатке, в районном центре Усть-Камчатск, прекратился пеплопад от извержения вулканов Шивелуч и Ключевская сопка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы местной администрации Юрия Белана.

Белан отметил, что на улицы поселка сегодня выпал слой пепла толщиной 2-3 см. Несмотря на то, что сейчас пеплопад прекратился, воздух из-за ветра насыщен вулканической пылью цементного цвета.

Руководителям предприятий рекомендовано ограничить их работу, школы и детские сады закрыты. Жителям рекомендовано ограничить пребывание на улице и использовать марлевые повязки при выходе из дома, сообщил Белан.

В камчатском филиале Геофизической службы РАН сообщили, что вулканы Шивелуч и Ключевская сопка сохраняют активность, но в сравнении с прошедшими сутками она снизилась.

Ключевская сопка непрерывно выбрасывает газ и пар с пеплом на высоту до 6 км. На Шивелуче периодически регистрируются взрывы, сопровождающиеся выбросами пепла, максимальная высота которых в ночь на 29 октября достигала 9 км над уровнем моря, но их частота значительно сократилась в сравнении с прошедшим днем.

"Шлейф от извержений растянулся уже на 1,5 тыс. км к востоку от вулканов и достиг середины Алеутских островов", - рассказал заведующий лабораторией исследований сейсмической и вулканической активности камчатского филиала Геофизической службы РАН Сергей Сенюков.

Он отметил, что сейчас шлейф проходит севернее Усть-Камчатска. Это наряду со снижением активности вулканов - причина прекращения пеплопада в этом поселке, считает ученый.

В правительстве Камчатского края сообщили, что никаких сбоев в работе систем жизнеобеспечения Усть-Камчатска не произошло. Сообщений о чрезвычайных происшествиях оттуда не поступало.

С поселком налажено наземное транспортное сообщение, но воздушное пространство над ним закрыто для авиации.

Ситуация находится под контролем. За вулканами ведется непрерывное наблюдение.