У РФ нет доказательств применения химоружия боевиками ИГ, но такой риск имеется, заявили в МИДе
Moscow-Live.ru

Российский МИД не располагает данными, подтверждающими факты использования химического оружия террористической группировкой "Исламское государство". Об этом заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов. В то же время он предупредил, что такой риск действительно существует, передает ТАСС.

По словам Гатилова, по дипломатическим каналам проходит разная информация, согласно которой химическое оружие то ли только попало в руки боевиков, то ли они его уже используют. "Как я понимаю, конкретных подтверждений нет. Но тут главное, что риск такой действительно существует", - подчеркнул замминистра. Он добавил, что с учетом агрессивной тактики и методов ведения военных действий, используемых ИГ, нельзя быть убежденным в том, что это не произойдет. "Здесь нужно быть готовыми к любому развороту событий", - уверен представитель МИДа.

Российская сторона обеспокоена возможностью развития такого сценария, отметил заместитель министра. "Мы в принципе против применения химического оружия кем бы то ни было, включая "Исламское государство", осознавая те угрозы, которые несет для региона такая перспектива", - заявил дипломат. По его словам, Россия однозначно осуждает такой подход и с партнерами по международному сообществу готова предпринимать все действия, чтобы такого не произошло.

Напомним, боевиков ИГ уже дважды обвиняли в применении химоружия против населения Ирака. В середине сентября иракские журналисты сообщили, что исламисты обстреляли город Дулуийя. При этом снаряды, которыми производился обстрел, по их данным, были начинены хлором. Сообщалось, что пострадали десятки человек.

Недавно боевиков снова обвинили в применении химоружия. Газета The Washington Post написала, что в больницу, расположенную в 80 километрах к северу от Багдада, были доставлены 11 иракских полицейских, которым врачи поставили диагноз "отравление газообразным хлором".

Летом сообщалось, что боевики ИГ захватили старый завод по производству химического оружия в 75 километрах от Багдада. На этом предприятии в 1980-х годах во время правления Саддама Хусейна производились отравляющие вещества, в том числе горчичный газ и зарин.

Точных данных о вооружении, которое имеется у боевиков ИГ, нет, однако выдвигаются предположения, что у террористов, с которыми ведет борьбу международная коалиция во главе с США, есть боевые самолеты - в частности, истребители "МиГ-21" и "МиГ-23", отбитые ими у сирийской армии.

На этой неделе немецкие СМИ со ссылкой на федеральную разведслужбу Германии сообщили, что боевики ИГ получили на вооружение переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), с помощью которых можно сбивать пассажирские самолеты. Пентагон накануне подтвердил, что группировка располагает средствами противовоздушной обороны.

"Мы можем подтвердить, что ИГ обладает ограниченными средствами ПВО, большая часть из которых используется в наземных боевых операциях", - заявила РИА "Новости" представитель офиса главы Пентагона Элисса Смит. По ее словам, США принимает все необходимые меры, чтобы снизить риски, связанные с использованием ПВО боевиками.

В то же время Смит не подтвердила факт наличия у боевиков ПЗРК. "У нас нет доказательств того, что (ИГ) обладает и использует ПЗРК, также мы не можем рассуждать о вооружении, которое было захвачено боевиками", - отметила она. В свою очередь представитель Госдепартамента США Джен Псаки в понедельник заявила, что Вашингтон проверяет сообщения о наличии ПЗРК у боевиков ИГ. Она также подчеркнула, что у Вашингтона нет подтверждения наличия ПЗРК у ИГ на данный момент.