В Кремле проходит заседание президиума Госсовета Российской федерации во главе с президентом Владимиром Путиным
Съемки НТВ
 
 
 
На встрече обсуждаются вопросы регламента и президиума самого Госсовета
Съемки НТВ
 
 
 
Президиум Госсовета сформирован указом президента для решения оперативных вопросов
Съемки НТВ
 
 
 
Путин: "Госсовет не будет подменять ни Совет Федерации, ни Думу, ни правительство, но будет хорошим подспорьем органам власти"
Съемки НТВ
 
 
 
Тем не менее, подчеркнул президент, Госсовет "в данной ситуации может быть весьма влиятельным органом в стране"
Съемки НТВ
 
 
 
Владимир Путин отметил, что президиум Госсовета будет собираться регулярно и образовываться по "ротационному принципу"
Съемки НТВ

В Кремле проходит заседание президиума Госсовета Российской федерации во главе с президентом Владимиром Путиным. На встрече обсуждаются вопросы регламента и президиума и самого Госсовета. Как заявил глава государства, открывая в Кремле первое заседание президиума нового органа, Государственный совет "не будет подменять ни Совет Федерации, ни Думу, ни правительство, но будет хорошим подспорьем органам власти". Тем не менее, подчеркнул президент, Госсовет "в данной ситуации может быть весьма влиятельным органом в стране".

Владимир Путин отметил, что президиум Госсовета будет собираться регулярно и образовываться по "ротационному принципу", исходя из мнения большинства лидеров регионов, с тем чтобы иметь в своем составе руководителей региональных органов исполнительной власти. "Какими функциями общество сочтет в дальнейшем наделить Госсовет - покажет время", - сказал Владимир Путин.

Президиум Госсовета сформирован указом президента для решения оперативных вопросов. В его состав входят семь человек, помимо главы государства, по одному от каждого федерального округа. Помимо договоренности по вопросам регламента все члены президиума согласились с тем, что в первую очередь следует рассмотреть концепцию федерального бюджета на будущий год и принципы межбюджетной политики. Кроме того, участники заседания могут по собственной инициативе поднять ряд вопросов, в том числе - и по конституционной реформе.